Клубы по интересам помогают омутинцам

Клубы по интересам помогают омутинцам

В Омутинском районе создают клубы по интересам для людей с ограниченными возможностями здоровья. Таких на территории более 1000 и многие ведут активный образ жизни. Программы встреч продумывают местные соцработники совместно с обществом инвалидов.

Среда в омутинском обществе инвалидов - спортивный день. Они так уверенно шагают вверх-вниз, что кажется, никаких ограничений быть не может. У Ирины Крупко - серьезные проблемы с ногой, свой диагноз она даже не запоминает, и если не будет спорта, жизнь просто остановится: она не сможет ходить. 

Физическую нагрузку здесь дают разную. Они не ставят никаких рекордов - просто разминка, просто общение. Пожалуй, это важнее всего.

Галина Осинцева, зам. главы администрации по соцвопросам Омутинского района: «Наша задача сделать так, чтобы те люди, у которых есть ограничения здоровья, не чувствовали себя оторванными от общества. Развивались точно также, как обычные дети, как обычные люди. То есть создать для них ту среду, которая будет для них комфортной и поможет им реализовать себя, свои возможности».

Компании в Омутинке любят. Местные соцработники стараются угодить всем. В районной библиотеке сегодня заседание двух клубов: «Селяночка» - это те, кому за 55, и «В кругу друзей» - здесь барышни помоложе. Своеобразная психологическая и душевная реабилитация. 

Когда кошки скребут на душе, тяжело и грустно - все бегут сюда. Когда счастье и радость - тоже. 

Каждую встречу - новые открытия. Сегодня учатся делать изделия в стиле канзаши.

Чтобы зажечь этих женщин - много сил не нужно. Они всегда готовы перешагивать барьеры и искать себя в творчестве.

Источник: www.tyumen-time.ru

You have no rights to post comments