На суд жюри участники областного конкурса «Затея» представили 14 игровых программ: все они различаются по содержанию, но едины в цели – порадовать мальчишек и девчонок с особенностями здоровья. Конкурс ведущих и авторов игровых программ для ребят с инвалидностью является частью масштабного фестиваля социокультурной анимации «Будущее для всех», который уже несколько лет Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов проводит при поддержке областных департаментов культуры и социального развития.

Заочный этап удалось преодолеть всем претендентам на победу. Наибольшей активностью отметились талантливые жители Заводоуковского, Исетского и Ишимского районов – именно эти территории представят сразу по две программы. В рамках второго этапа, который стартует 5 декабря в Областном реабилитационном центре «Родник», ведущим предстоит продемонстрировать свои программы самым взыскательным зрителям - ребята в возрасте от 6 до 18 лет – участникам областного фестиваля творчества детей с инвалидностью «Будущее для всех».

Кроме того, участников конкурса ждут мастер-классы от профессиональных ведущих и творческие мастерские. Победители конкурса примут участие в заключительных мероприятиях всего Фестиваля. В 2016-м все программы посвящены Году кино, и об этом можно догадаться по их названиям: «Наша киностудия», «Выпускной Оскар», «Чайные церемонии в домашнем кинотеатре» и так далее.

- Главным задачами Фестиваля и всех его этапов являются преодоление социального и культурного отчуждения людей с ограниченными возможностями здоровья, формирование в обществе толерантного отношения к инвалидам, - отметил председатель ТОО ВОИ Евгений Кравченко. – Дети – это очень непростая аудитория, а особенно ребята, у которых есть какие-то проблемы со здоровьем. А значит, участники должны стараться вдвойне, чтобы вызвать искренний смех и подарить малышам радость.

 

Алексей Кузнецов