Областной центр реабилитации инвалидов начал свою работу в Тюмени в 2007 году. Он предоставляет комплекс реабилитационных услуг как детям, так и взрослым. В 2016 году этими услугами воспользовались 7650 граждан.

За прошедший год 1650 человек получили помощь в полустационарной форме социального обслуживания. Среди них – 450 инвалидов старше 18 лет, 750 детей-инвалидов и еще 450 малышей до 3-х лет с ограниченными возможностями здоровья. Кроме того, шесть тысяч жителей Тюмени воспользовались услугами социального такси.

При прохождении программы курсов комплексной реабилитации для каждого человека разрабатывается индивидуальная программа. Она учитывает особенности состояния здоровья, степень функциональных нарушений, возможность посещения центра. К участию в программах активно привлекаются и родители.

Так, например, на занятиях клубов «Родитель – родителю», «Мамина школа» и «Ровесники мудрости» специалисты консультируют, как продолжить реабилитационные мероприятия в домашних условиях.  Здесь же родители могут обменяться опытом и поддержать друг друга, сообщает департамент социального развития Тюменской области.

Во втором полугодии 2016 года при участии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в центре была создана мобильная реабилитационная служба на дому по сопровождению семей с детьми-инвалидами, нуждающимися в особой поддержке государства. До конца года услуги на дому получили 47 особых семей.

Источник: news.megatyumen.ru