Расширяя горизонты и возможности. В Тюмени впервые организовали курсы компьютерной грамотности для глухих и слабослышащих. Обучение проходит на русском жестовом языке.

Не просто компьютер, а еще одна возможность общаться с миром. Желающих углубиться в современные технологии среди глухих и слабослышащих оказалось немало. В первую группу набрали 11 человек. Ольга Давляшева такой возможности ждала несколько лет. Все друзья активно пользуются социальными сетями.

Бесплатный курс рассчитан на 10 дней. Для своих подопечных профессиональный педагог Тимур Дугаров вместе с экспертами разработал особую систему обучения. В прошлом году именно он предложил добавить в областную образовательную программу «Расширяя горизонты» занятия на русском жестовом языке. Сегодня - второй урок. Ученики уже изучили основы устройства компьютера, теперь - осваивают виды операционных систем и возможности «рабочего стола».

Сертификаты эти ученики получат 28 января. Новый набор в группы уже ведется. Курсы планируют проводить в течение всего года. Людям, которые по-особому воспринимают мир, новые знания помогут не просто освоиться в глобальной сети, а быть на одной волне с близкими.

Источник: Регион-Тюмень