Ограничение самостоятельной записи к узким специалистам введено в Тюмени. Ранее это можно было сделать через интернет, мобильное приложение либо инфокиоски. Теперь записаться можно только на приеме у терапевта.

Как сообщает городской департамент здравоохранения, для пациентов, состоящих на диспансерном учете по хроническому заболеванию, возможность дистанционной записи сохраняется в полном объеме.

"Нововведение вызвано тем, что в последнее время в поликлиниках отмечается большое количество необоснованной самостоятельной записи к узким специалистам. На приеме выясняется, что нужны дополнительные обследования. Врач назначает их, что требует повторного приема и дополнительного времени ожидания. Отсюда очереди к лор-врачам, неврологам, кардиологам и эндокринологам", – пояснила председатель комитета по развитию и организации медицинской помощи департамента здравоохранения Ольга Андреева.

Обращение к терапевту позволит пациенту сэкономить время. Доктор определит медицинские показания, проведет дополнительное обследование и запишет на прием к узкому специалисту со своего рабочего места.

В департаменте здравоохранения обращают особенное внимание тюменцев на то, что новшества не относятся к тем пациентам, которые состоят на диспансерном учете. Они продолжают записываться напрямую.

По словам главного врача городской поликлиники №8 Ольги Дурегиной, ноововведение не затруднило работу врачей-терапевтов. "Мы расширили врачебное звено, открыли кабинеты фельдшерских доврачебных приемов. Поэтому если пациент обращается в день заболевания, он может получить необходимую помощь в кабинете неотложной помощи или доврачебного приема", - отметила она.

Напомним, что анализ крови пациент может сдать в течение всего рабочего дня. Поликлиники работают с 8 до 20 часов в будни и с 9 до 16 часов в субботу, поэтому нет никакой необходимости приходить только рано утром. Единственное требование – не принимать пищу за два часа до сдачи крови. У пациентов поликлиник есть возможность сдать анализы по назначению врача в день обращения.

В департаменте здравоохранения Тюменской области работает горячая линия. По всем вопросам, касающимся записи к узким специалистам, необходимо обращаться по телефонам: 8 (3452) 68-45-65, 8-800-250-30-91.

Источник: t-l.ru