Врачи будут принимать в поликлиниках и торговых центрах

Масштабную профилактическую акцию «Онкопатруль» организует областной департамент здравоохранения в рамках Всемирного дня борьбы против рака. 4 февраля, в субботу, жители Тюмени и муниципальных образований юга области смогут бесплатно пройти онкологический скрининг на различных медицинских площадках.

Так, в Тюмени будут работать отделения и кабинеты медицинской профилактики в поликлиниках и областных больницах. Горожане смогут пройти анкетный скрининг и онкологический chek-up (женский и мужской смотровой кабинеты, УЗИ, маммография, анализ ПСА и кала на скрытую кровь и т. д.).

В поликлинике МКМЦ «Медицинский город» (онкодиспасер) в этот день с 9.00 до 14.00 можно будет пройти обследование на предмет выявления рака кожи. Любой пациент, имеющий какие-либо образования на коже, может без направления получить консультацию у онкологов. При себе необходимо иметь паспорт, медицинский страховой полис, СНИЛС. Телефон для записи и справок: (3452) 27-06-07.

Центр медицинской профилактики, спортивной медицины и лечебной физкультуры совместно с областным кожвендиспансером развернет павильон «Онкопатруля» в ТРЦ «Кристалл» (ул. Дмитрия Менделеева, 1а) с 10.00 до 14.00. К врачам-дерматологам смогут обратиться те, кого беспокоят родинки, родимые пятна и невусы. В случае выявления подозрения на наличие онкологического заболевания врачи выдадут направление к онкологу. Специалисты Центра профилактики также расскажут посетителям торгового центра о способах самодиагностики рака молочной железы и меланомы, а также основных видах онкологического скрининга.

В районах юга области

День борьбы с раком не пройдет незамеченным в муниципалитетах. Так, в Тобольске жители смогут получить консультацию и пройти обследование в ТРЦ «Жемчужина Сибири», где будет работать мобильный медицинский комплекс. А также в центральной поликлинике в 4-м мкр. Здесь приём будет вести врач-онколог через мужской и женский смотровые кабинеты. В Ишиме женщины смогут обследоваться у гинеколога и онколога в женской консультации. Мужчин ждут в поликлинике № 1, где пройдет «День мужского здоровья».

О том, в какой форме проводится «Онкопатруль» в вашем населенным пункте, можно узнать, позвонив в поликлинику/больницу (или другое территориальное медучреждение).

Источник: Комсомольская правда