И вновь на муромских дорожках следы… Нет, ни красивых женских ног, а сильных, крепких, быстрых атлетических.
Областной Кубок Тюменской области по мини-футболу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья проводится в Тюмени каждый год. Мероприятие традиционное, но, между тем, уникальное, ведь только здесь, в рамках одного турнира, можно встретить такое количество спортсменов с различными нарушениями – к соревнованиям допускаются слабовидящие и слабослышащие, с поражением опорно-двигательного аппарата и нарушениями интеллекта. Принять участие в играх могут не только мужчины, но и женщины старше пятнадцати лет. Проходят они по всем правилам мини-футбола. Ещё одна особенность соревнований в том, что вратарём может быть атлет без особенностей здоровья. Чтобы уравнять голкипера с другими игроками, ему запрещается совершать некоторые действия, например, забрасывать мяч на половину противника. Такой вот «микс» по-тюменски.
На этот раз чемпионат прошёл с 24 по 26 февраля и собрал десять команд из Исетского, Ярковского, Нижнетавдинского, Казанского, Тюменского районов, а также из Заводоуковского городского округа и Тюмени. За Кубок боролись на площадке спорткомплекса «Муромец» (п. Березняки).
По результатам игры определились победители и призёры. Первое место завоевала тюменская команда «ОСДЮШОР-1». Второе – у футболистов Тюменского «Запсибколледжа». На третьем уверенно закрепились ребята из «ОСДЮШОР-3» (Тюмень). Замкнули пятёрку лидеров футбольные сборные Заводоуковска и п. Боровского.
Кроме того, были названы лучшие футболисты Кубка. На закрытии соревнований и церемонии награждения присутствовал Денис Абышев – тренер МФК «Тюмень», мастер спорта России международного класса по мини-футболу, серебряный призёр чемпионата Европы по мини-футболу в 2005 году в Чехии, победитель студенческого чемпионата мира по мини-футболу в 2006 году в Польше, серебряный призёр чемпионата России по мини-футболу в 2010 году в Тюмени.
Так, титул «Лучший игрок» получил Иван Богомолов. «Лучшим нападающим» стал Антон Железнов. Титула «Лучший защитник» удостоен Артём Зайцев. «Лучшим бомбардиром» признан Владлен Кожура. И «Лучшим вратарём» 2017 года стал Алексей Усольцев. Все они получили специальные призы из рук чемпиона.
Кроме того, специальные призы победителям и призёрам предоставил спонсор соревнований компания «Forward» (специализируется на спортивной одежде).
Время летит стремительно. В 2018 году соревнования отметят десятилетний юбилей. Прошлые Кубки неоднократно доказали эффективность «особого» мини-футбола – спортсмены с инвалидностью демонстрируют высокий уровень на всероссийских и даже мировых соревнованиях. А это уже высокая планка.
Организаторы и участники мероприятия выражают искреннюю благодарность директору спорткомплекса «Муромец» Тимофею Кушину и всему коллективу центра за предоставление спортивной площадки, создание комфортных условий пребывания. А также главному судье соревнований Олегу Петрову – он верен своим футболистам вот уже восемь лет.

Источник: vk.com/toovoi