В ней созданы все условия для детей с расстройством аутистического спектра. Ежедневно с малышами проводят индивидуальные и групповые занятия, отрабатывают навыки повседневной деятельности, учат играть с другими детьми.

Группа «Дети дождя» открылась на базе тюменского детского сада № 51 в декабре 2016 года по инициативе общества «Большие надежды» при поддержке правительства Тюменской области и администрации Тюмени.

Помещение группы разделено на зоны, каждая из которых оснащена специальным оборудованием для развития ребенка, создания сенсорного и эмоционального комфорта.

Для работы с дошколятами набрали команду квалифицированных воспитателей, логопедов, дефектологов, психологов, разработали образовательную программу, предусмотрели гибкий режим посещения садика (кратковременное или на полный день).

По статистике, каждый 68-й ребенок в мире рождается с расстройством аутистического спектра. Такие дети отличаются своеобразием эмоциональной, волевой, когнитивной сфер и поведения в целом. Вместе с этим они имеют право учиться наравне со сверстниками, но для этого требуются специальные условия. Чем раньше такой малыш попадает в образовательную среду, отвечающую его потребностям, тем больше возможностей у него появится для самостоятельной жизни и полноценной адаптации в обществе.

Добавим, что набор в группу продолжается. Попасть в нее можно по заключению психолого-медико-педагогической комиссии.

Источник: vk.com/toovoi