Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны выплатят по 5 тыс. рублей

Ветеранам и инвалидам Великой Отечественной войны выплатят по 5 тыс. рублей

Ту же сумму получат узники концлагерей, вдовы погибших и жители блокадного Ленинграда.
С 3 апреля в Тюменской области начинаются единовременные выплаты по пять тысяч рублей участникам и инвалидам Великой Отечественной войны. Об этом сегодня стало известно на выездном семинаре-совещании в Тобольске, в котором приняли губернатор Владимир Якушев и главы всех городов и районов региона.

Та же сумма положена узникам концлагерей, вдовам погибших военнослужащих, жителям блокадного Ленинграда. Кроме того, по две тысячи рублей разово получат труженики тыла, дети погибших участников Великой Отечественной войны и родившиеся до 1932 года.

Заместитель губернатора Ольга Кузнечевских напомнила главам администраций, что в каждом городе и районе должны пройти торжественные приемы в канун 9 мая. В ряде муниципалитетов по сложившейся традиции главы сельских поселений в торжественной обстановке встретятся и поздравят с праздником руководителей ветеранских организаций.

«Всех глав муниципалитетов также прошу провести личные приемы ветеранов для решения возникающих вопросов. Участников Великой Отечественной, которые в силу состояния здоровья не смогут приехать на праздничные мероприятия, нужно поздравить дома», – отметила Ольга Кузнечевских.

Заместитель губернатора также поручила службам социальной защиты населения обеспечить своевременную доставку ветеранам продуктовых праздничных наборов.«В регионе действуют благотворительные счета «Победа» и «Благодарение Победителям». Подобные счета есть и на муниципальном уровне. Они служат хорошим подспорьем в решении бытовых вопросов ветеранов", – напомнила она.

Сегодня в Тюменской области проживает 14 тысяч 208 ветеранов Великой Отечественной войны, из них участников войны – 724, вдов участников войны – 1156, жителей блокадного Ленинграда – 106, бывших несовершеннолетних узников концлагерей – 125 и тружеников тыла – более 12 тысяч.

Источник: www.vsluh.ru

You have no rights to post comments