Весенний Фестиваль КВН среди молодых инвалидов Тюменской области, который в среду, 20 апреля, завершился на сцене Дворца творчества и спорта «Пионер», стал уже 14-м. Сразу стоит сказать, что в зале практически не было свободных мест: такого аншлага завсегдатаи фестиваля не припомнят. Посмотреть было на что: за гран-при состязания веселых и находчивых боролись сразу 16 команд из разных районов и городов региона, многие из которых приехали с группами поддержки – в руках у болельщиков были плакаты и воздушные шары.

Выступление в «Пионере» стало итоговым этапом серьезной подготовки: на протяжении нескольких месяцев команды писали сценарии и репетировали. А 18 апреля начинающие звезды юмора съехались в тюменский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями «Родник», чтобы в последний раз перед редакторами «обкатать» свои программы, а заодно принять участие в различных мастер-классах от ведущих актеров КВН.

В 2016-м своими знаниями с тюменцами поделились актеры команды «Урал» из Нижнего Тагила, которые запомнились многим россиянам по выступлениям в Высшей лиги КВН. Кроме того, навыки игры в «особый» КВН продемонстрировала сборная Ленинградской области «СВОИ из области» - участник XXVI Международного фестиваля команд КВН «КиВиН­2015», который проходил в начале 2015 года в Сочи. Кстати, выступления этих команд стало специальным подарком для зрителей в «Пионере».

А что касается участников Фестиваля, то они шутили много, ярко и актуально: о наводнении в Ишиме, о курсе доллара, о санкциях и пресловутом кризисе. Отдельный блок юмора каждая команда посвятила проходящему в России Году кино, впрочем, к этому обязывала киношная тема игры: «Фильм, фильм, фильм»!

В итоге самой остроумной командой Тюменской области был признана сборная духовной столицы «Тобольский винегрет». Диплом за третье место был вручен ялуторовской команде «Без комплексов», второе место досталось КВНщикам Сорокинского района из команды «Князи», а первое – команде «Без ГМО», которая на протяжении нескольких лет отстаивает честь Голышмановского района. Именно эти четыре сборные вместе с двумя тюменскими участницами Межрегионального Кубка КВН (сборная Бердюжского и Омутинского районов «Тихий омут» и команда Тюменского района «Сделано в Сибири»), через полгода примут участие в борьбе за Осенний Кубок КВН. 

Такой формат – дважды в год – проведения игр команд КВН, актерами в которых являются инвалиды в возрасте до 35 лет, в Тюмени используют не так давно. Но, судя по активности сборных, он приживется. До этого КВНщики с инвалидностью встречались только весной. Кстати, 2016-й отметился довольно большим числом дебютантов. Это, например, сборная Упоровского и Нижнетавдинского районов «Перезагрузка» и команда Ялуторовского молодежного центра «Созвездие».

Остается добавить, что победа в номинации «лучшая женская роль» досталась Светлане Шумиловой из команды Вагайского района, Алексей Палецких из «Юргинского пюре» тал лучшим актером. Самую смешную шутку придумали тюменц из «Восточного экспресса» (ВАО), а лучший музыкальный номер показали «Фикусы» Ялуторовского района. Ну и, наконец, самой музыкальной была названа команда «Единые» (Заводоуковский городской округ).

- Новички порадовали не только зрителей, но и жюри и организаторов. Молодцы! Обязательно ждем в следующем году, - отметил председатель ТООО ВОИ Евгений Кравченко, - А наших гостей из Питера хотим поблагодарить за потрясающий уровень самоиронии. Нашим ребятам есть чему поучиться.

Учредителями и организаторами Фестиваля неизменно выступают: Департамент социального развития, Департамент по спорту и молодежной политике Тюменской области, Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов, Областной реабилитационный центр «Родник», Дворец творчества и спорта «Пионер». 

Все фото доступны по ссылке: http://vk.cc/558HXL

Топ шуток Весеннего фестиваля КВН:

- Поможешь ящик перенести?
- Ты же знаешь, я лактозу не переношу. («Бах», Центральный округ Тюмени).

У современных детей странные имена
- Апокалипсис, домой!
- Сократий, домой!
- Егор, домой
- Почему у вашего сына такое простое имя?
- Так это девочка. («Без комплексов», Ялуторовск).

Официальное сообщение Центробанка: доллар вырос и больше нас не слушается. («Восточный экспресс», Восточный округ Тюмени).

Инопланетяне, похитившие пьяного русского, не выдержали и все-таки дали ему порулить. («Восточный экспресс», Восточный округ Тюмени).

Самка богомола очень удивилась, когда увидела своего бывшего. («Восточный экспресс», Восточный округ Тюмени).

- Лена – самая прекрасная няня детского сада.
- Нравится детям?
- Нет, папам. («Перезагрузка», сборная Упоровского и Нижнетавдинского районов).

- Пейте активированный уголь и мельдоний.
- Зачем?
- Посмотрим кто кого. («Перезагрузка», сборная Упоровского и Нижнетавдинского районов).

Андрей действует на девушек как наркотик: ему все говорят «Нет!». («Суббота», Вагайский район).

Возраст в КВН – это не главное. Главное, что завтра не в школу. («Созвездие», Ялуторовский молодежный центр).

- Приезжайте в Ишим. Теперь это туристический центр.
- Почему? 
- Новая Венеция. («Бир», Ишимский район).

Мы неизвестная команда. В инстаграмме от нас отписались даже Доставка пиццы и Наращивание ресниц. («Кина не будет», Исетский район).

Спонсор нашей команды коллекторское агентство «Поле чудес». «Поле чудес»: вы банкрот. («Кина не будет», Исетский район).