В концертном зале ДК «Нефтяник» в среду, 26 апреля, было очень оживленно: некоторым тюменцам даже пришлось сидеть на ступеньках. Зрительский интерес оправдан: в этот день в «Нефтянике» проходил юбилейный Межрегиональный Кубок КВН среди людей с ограниченными возможностями здоровья. Уже пятый год подряд в наш город приезжают веселые и находчивые из разных уголков нашей страны.

На этот раз в поход за тюменским Кубком отправились челябинцы из команды «СВОИ в доску», «ДрузЯ» из Башкортостана, сборная «СпецБулки», представляющая Пермский край, команда «Бриджи Бордо», отстаивающая честь Свердловской области, а также дебютанты Межрега, как говорят сами КВНщики, югорчане из команды «Убойная сила». В качестве хозяев выступили две тюменские команды: «Без ГМО» из Голышмановского района и сборная Омутинского и Бердюжского районов «Тихий омут», обладатели Кубка Межрегионального фестиваля среди команд инвалидов Северо-Запада России «КВН ВОИ 2016» - финала региональной лиги МС КВН «СВОЯ лига» в Санкт-Петербурге и триумфаторы нынешнего фестиваля КиВиН в Сочи.

- Вас так много, что я даже разволновался, - обратился к зрителям перед игрой председатель ТООО ВОИ Евгений Кравченко. - Сегодня мы встречаемся на такой потрясающей площадке, это очень ответственно, мы к этому стремились. Пять лет назад проводить в Тюмени КВН для инвалидов на столь высоком уровне - это была всего лишь идея, мечта. И вот она осуществилась. Поздравляю, это наша общая победа.

Стоит отметить, что в роскошных интерьерах обновленного ДК «Нефтяник», где, к слову, все приспособлено для удобства инвалидов, Межрегиональный Кубок проходил впервые. Юмористический бой удался на славу: на зрителей обрушилась лавина шуток, песен и номеров. Что и неудивительно, ведь в Тюмень приехали лучшие из лучших.

Основная борьба развернулась между тремя сборными: «Тихий омут», «СВОИ в доску» и «Бриджи Бордо». В итоге победу праздновали свердловчане. Стоит отметить, что в этом году кубок проводится как этап лиги особого статуса МС КВН «СВОЯ лига», по итогам которого команда-победительница выходит в финал, который состоится в октябре этого года в Санкт-Петербурге. Возможно, к «Бриджам» в северной столице присоединятся и другие лидеры тюменского Кубка. Представительница «Бриджи Бордо» Марина Мехоношина также стала лучшей актрисой Кубка. Титул лучшего актера завоевал челябинец Иван Еремеев.

Отдельные подарки ждали и зрителей. Главным из них стало выступление почетных гостей Кубка, ребят из команды «Наполеон Динамит», с недавних пор представляющей в Высшей лиге КВН Тюменскую область. Кроме того, призы получили победители Интернет-конкурса и небольшой викторины, которую непосредственно перед игрой провели в честь юбилея юмористического первенства: гости праздника состязались в знании наибольшего числа команд Клуба веселых и находчивых.

Интересно, что игра в «Нефтянике» для самих КВНщиков стала только вершиной айсберга. На протяжении недели, которую они провели в областной столице, им не приходилось скучать: мастер-классы, школы КВН, культурная программа - всем этим организаторы Кубка радовали гостей нашего города. Учредителями Межрегионального Кубка КВН являются Правительство Тюменской области, Всероссийское общество инвалидов, Лига особого статуса «Своя лига» международного союза КВН, организаторы – Тюменская областная общественная организация Всероссийского общества инвалидов, ДК Нефтяник им. В.И. Муравленко.

Творческую режиссерско-редакторскую группу возглавила Ирина Голубева (Черезова) – редактор и режиссер игр КВН среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья, актриса команд КВН «ТГНГУ» и «Нефтегаз», участниц высшей лиги МС КВН. С первого дня с командами также работали творческие кураторы, участники тюменской команды КВН «Русь» и участники театра-студии «Здесь Хорошо» Тюменского Государственного Университета. Волонтерскую помощь в проведении игр КВН на протяжении нескольких лет оказывают студенты Западно-Сибирского Государственного колледжа, а также института психологии и педагогики ТюмГУ.

Содействие в проведении оказали картинг-центр «LiveDrive», спортивно-развлекательный центр «Астероид Боулинг», первая в Тюмени аэротруба «FlyRoom» (группа компаний «Нео-Ком»),  предприниматель Ирина Черепанова и компания «Тортики на заказ».

Состав жюри Межрегионального кубка в Тюмени:

Балахонцева Ирина - актриса сериала «Реальные пацаны» на канале ТНТ, актриса команды КВН, чемпион Уральской Лиги международного союза КВН.

Каримов Ринат – актер и автор команды КВН «Тип и МЫ». Эта команда - чемпион Северной лиги 2012, обладатель Кубка Чемпионов 2012, участница Первой Лиги, Лиги Поволжья Международного союза КВН, неоднократный победитель и призер Тюменской областной лиги КВН.

Артем Смирнов – актер и автор команды КВН «Наполеон -Динамит» (Тюменская область), участник Высшей и Премьер Лиги Международного союза КВН.

Руслан Шишкин – исполнительный директор Региональной Арктической Лиги КВН, полуфиналист Высшей лиги Международного союза КВН, автор и актер команда КВН «Темная армия Вятка».

Екатерина Реутова - телерадиоведущая, солистка группы «Роднополисы», культуролог, тренер по речи и сценическому мастерству.

ТОП шуток Межрегионального Кубка КВН

- А сейчас мы будем отдыхать, петь, веселиться. Фарид, зачем ты открыл свою медкарту?
- Смотрю, можно ли мне все то, что ты перечислил. («Свои в доску», Челябинская область)

Девушка расстается с парнем по телефону.
- Нет, ты первый туда иди.
- Нет, ты.
- Нет, ты. («Свои в доску», Челябинская область)

- Ринат – потрясающий рассказчик, ни одну девушку покорил своим красноречием. Да ведь, Фарид?
- Мгм.
- Вот видишь. («Свои в доску», Челябинская область)

- По группе инвалидности рассчитайсь.
- Первая
- Вторая…
(девушки начинают ругаться)
- это у меня вторая,
- Нет у меня… («Друзя», Башкортостан)

Нам рады в любом супермаркете, потому что слепой платит дважды. («Спецбулки», Пермский край)

Мы счастливые люди, потому что не видим, как играет сборная России по футболу. («Спецбулки», Пермский край)

Секретная встреча Путина и Трампа.
- Здесь нас точно не найдут.
- А где мы?
- В Голышманово. («Без ГМО», Голышмановский район Тюменской области)

- У Лены темное прошлое.
- Почему?
- Посмотрите: бусы и туфли из хлебного мякиша. («Бриджи Бордо», Свердловская область)

Продавщица и маньяк
- Я порежу тебя на мелкие кусочки и увезу в лес.
- Пакет брать будете? («Бриджи Бордо», Свердловская область)

Косоглазые влюбленные расстались, потому что так и не сошлись во взглядах. («Бриджи Бордо», Свердловская область)

Мы простые деревенские мужики. Это мы живем припеваючи и призакусываючи. («Тихий омут», Омутинский район Тюменской области)

У нас настолько хорошее образование, что мы уходим из школы после девятого класса. («Тихий омут», Омутинский район Тюменской области)

Только у нас в «Красно-белом» можно пожаловаться прокурору и записаться к терапевту. («Тихий омут», Омутинский район Тюменской области)

Братья Березуцкие не отмечают 23 февраля, потому что какие они не защитники. («Свои в доску», Челябинская область)

Толстая девочка не расстроилась, когда упала и разбила подбородок, ведь у нее есть второй.(«Бриджи Бордо», Свердловская область)

Вчера в доме престарелых была задержана крупная партия КПРФ. («Свои в доску», Челябинская область)

В трудовой книжке донора написано, что он работает кулачком. («Свои в доску», Челябинская область)

Директор завода одноразовой посуды не моется, его просто выкидывают и достают нового директора завода одноразовой посуды. («Свои в доску», Челябинская область)

Библиотекаршу можно соблазнить только шепотом. («Бриджи Бордо», Свердловская область)

На свадьбе трудовика табуреток было больше, чем гостей. («Тихий омут», Омутинский район Тюменской области)

- Саня ты будешь Чиполино.
- Почему?
- Потому что кто тебя раздевает, тот слезы проливает. («Тихий омут», Омутинский район Тюменской области)

Я перестал смотреть футбол и начал смотреть политические шоу. Так сказать, поменял одних инвалидов на других. («Спецбулки», Пермский край)

Автор: Алексей Кузнецов
Фото: Андрей Тряшин

Источник: voi-72.ru