С 25 по 27 апреля в Тюмени прошёл областной фестиваль КВН среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья! Как всегда, своей искромётной игрой и обескураживающим юмором «особые» КВНщики попали в самое сердце.

15 лет – только начало!

И так, у нас КВН. А за окном – самый любимый и самый позитивный для наших КВНщиков месяц в году – апрель! Пора надежд и свершений, открытий и новых встреч. А для кого-то и отличная возможность выйти в осенний Кубок КВН, который пройдёт в Тюмени в октябре. Кому как повезёт, кто как удивит и поразит жюри, покорит сердца зрителей. Да, у «матёрых» КВНщиков именно так. У новичков же всё просто – они участвуют в фестивале, чтобы на других посмотреть и себя показать. А если откровенно, то можно и словами из песни сказать: и для тех, и для других КВН – это маленькая жизнь.

Зародилась эта жизнь пятнадцать лет назад и с новой и новой силой пульсирует в сердце каждого, кто хоть как-то причастен к областному фестивалю. Кто-то скажет: «Пятнадцать – трудный, подростковый возраст…». А на самом деле за плечами – огромный опыт, работа, работа, работа. Где-то над ошибками, где-то над собой. В общем, у нашего КВН всё ещё впереди!

Поговорим о территории качества

Подготовительной, разминочной площадкой для девятнадцати команд-участниц, съехавшихся с районов и городов юга Тюменской области, стал по традиции областной реабилитационный оздоровительный центр «Родник».

Здесь, на большой уютной сцене (а ведь новички её опробовали впервые!) молодые юмористы смогли почувствовать себя пусть не супер, но артистами. Всё это время, 25 и 26 апреля, с участниками работали профессиональные редакторы, режиссёры, звукооператоры и волонтёры Тюменского государственного института психологии и педагогики.

Здесь же, 26 апреля, состоялся конкурс «Музыкальный биатлон». И только двенадцать из девятнадцати команд отважились попробовать себя в музыкальном юморе. По мнению жюри, первого места и звания «Самая музыкальная команда» удостоен «Тобольский винегрет», г. Тобольск!

Также уверенно боролись за первое место «Ломоносов» (Юргинский район) и «Молекулы любви» (Нижняя Тавда), но им повезло чуть меньше.

Топ лучших музыкальных шуток от мелоюмористов.

«Ломоносов», Юргинский район:

Лоточки, ларёчки, жилые массивы.
Но пришёл Собянин – и всё посносили!

«Тобольский винегрет», г. Тобольск:

Приора – автомобиль моей мечты!
Приора, супер заниженная ты!

«Бах», Центральный АО, г. Тюмень:

Она хотела бы жить на Манхэттени
И с Деми Мур делиться секретами.
Но в селе и жена колхозника –
Спасает мир от жука навозника!

«А-4», Калининский АО, г. Тюмень:

Ой, живёт Галина в поле у ручья.
Вот пример наглядный доступного жилья!

КВН – особое состояние души

Третий день пребывания на областном фестивале КВН стал самым волнительным и ответственным для участников. Кого-то ждал триумф (1, 2, 3 места и Гран-при и затем - участие в осеннем Кубке КВН), менее удачливых – возможность проявить себя в следующий раз, поработать над ошибками, совершенствоваться, набраться сил и… показать фееричное выступление на КВН в 2018 году.

Кроме того, в жюри областного фестиваля КВН ВОИ – звёзды Высшей и Премьер Лиги КВН команда «Наполеон Динамит»! Да, да, именно из рук этих крутых ребят, Евгения Хохлова и Артёма Смирнова, призёры и победители получат заслуженные награды.

А пока… А пока пообщаемся с командами. Узнаем, как им юбилейная игра?

Ольга Попова, команда «Наши любимые», Ленинский АО, г. Тюмень:

– В том, что КВН юбилейный, если честно, не видим разницы – для нас он просто и неизменно НАШ. И это так же неизменно, как название нашей команды – всегда были, есть и будем «Нашими любимыми». А вот состав у нас частично поменялся. Сегодня команду представляют, не побоюсь признаться, три стойких оловянных солдатика: Екатерина Мякинина, Михаил Попов и я, Ольга Попова. И, пользуясь случаем, мы выражаем благодарность нашему руководителю, наставнику, режиссёру и мастеру звука, которая нас терпит, учит, вразумляет, строит, ругает, но искренне любит, Кристине Соколовой. Для каждого из нас КВН – это особое состояние души. И хочется, чтобы оно нас не покидало ещё как минимум пятнадцать лет.

Есть у команды «Наши любимые» и свои пожелания к организаторам областного фестиваля. Мечтают ребята о том, чтобы появилась в Тюмени школа КВН. Отличная мечта!

Марат Сабиров, «Бах», Центральный АО, г.Тюмень:

– У КВН юбилей. Здорово! Но для нас, и думаю, многие участники со мной согласятся, главное не это, а сама атмосфера, встреча с друзьями. Очень радует, что ряды весёлых и находчивых пополняются, присоединяются новички. И в нашей команде в этом году тоже новички – это Разиля Сабирова, Ольга Воробьёва, Анна Панченко. Из стареньких – Игорь Бузолин, Павел Трушин и я, капитан команды Марат Сабиров. Считаю, что команда сложилась, ребята артистичные, ответственные, с харизмой, очень стараются, но всем нам ещё расти и расти. С такими крутыми ребятами играем – хочется соответствовать. Мы сплочённая и дружная команда. И за это особая благодарность моей маме, а по совместительству нашему руководителю и наставнику Розе Сабировой. Её поддержка очень важна для нас. КВН желаем процветания, а всем участникам – хорошего настроения, радоваться каждому мгновению и радовать других.

А вот к команде КВН Юргинского района у меня было несколько вопросов. И один из них: «Почему «Юргинское пюре» сменили на «Ломоносов»?

Татьяна Лачугина, «Ломоносов», Юргинский район:

– Нет, всё не так. Параллели прошу не проводить. Просто так сложилось, захотелось чего-то новенького, антуража. Тем более в команде новые лица. Это Дима Чуманов, наша восходящая звёздочка, Татьяна Пашина, Юрий Кухаренко. Скажу за себя. Я очень люблю играть в КВН, каждый раз переживаю это чувство, эмоции как первый раз. А вообще, КВН – это реабилитация во всех смыслах, за три дня участники настолько раскрепощаются, вживаются в образы, начинают в себя верить, что невольно понимаешь – вот для чего нам всем нужен КВН! Желаю нашему фестивалю развития, творчества, новых талантливых ребят и единомышленников, влюблённых в КВН.

Шутки не в сторону!

Областной фестиваль КВН среди молодых людей с особенностями здоровья юбилейный! И разделить это событие пришли важные персоны и специальные гости фестиваля. Заместитель директора областного центра реабилитации инвалидов Ольга Лаврентьева, руководитель отдела маркетинга компании «Гранд Моторс» Алёна Юркина, актриса сериала «Реальные пацаны» на канале ТНТ Ирина Болохонцева, исполнительный директор Региональной Арктической Лиги КВН «РеАЛ», автор и актёр команды «Тёмная армия» Руслан Шишкин, а также телерадиоведущая, певица, солистка группы «Роднополисы» Екатерина Реутова. Конечно же, весь день с нашим КВН ребята из «Наполеона Динамита» Евгений Хохлов и Артём Смирнов!

Каждый из них обратился к участникам и зрителям с приветственным словом, отметив, что КВН – это не просто праздник юмора и смеха, это новый отчёт времени, открытие новых звёзд, которые заряжают оптимизмом на все сто процентов. С напутственным словом к «особым» КВНщикам обратился, по традиции, председатель областной организации Всероссийского общества инвалидов Евгений Кравченко. Он добавил, что юбилейный фестиваль – это праздник в честь всех присутствующих команд. И со сцены хочется видеть счастливые лица, а в зрительном зале слышать нескончаемые овации и смех.

Пожелание сбылось – зал Дворца творчества и спорта «Пионер» не умолкал три часа. С радостью за победителей и с грустью, что впереди – год разлуки, подошли к финальной, торжественной части Весеннего фестиваля КВН.

А вот и имена победителей.

Специальный приз от партии «Единая Россия» вручили команде Тюменского района «Сделано в Сибири». И сражу же хочется поздравить участника команды Валерия Дюльдина – он награждён дипломом в номинации «Лучшая мужская роль»! А вот лучшая женская роль – у Любови Брызгаловой из команды «Хлопок» (Ишим).

Номинации «Лучшая шутка» удостоена (кстати, уже второй год подряд!) команда Восточного АО г. Тюмени «Лесная братва», капитан Екатерина Уколова.

Открытием сезона стали «Наши любимые» (г. Тюмень, Ленинский АО).

В тройку фаворитов областного фестиваля уверенно вошли команды «Тобольский винегрет», г.Тобольск – у них третье место!

Команда «Хлопок», г. Ишим, по решению жюри, заняла второе почётное место! Поздравляем ребят с этой победой. «Пришёл, увидел, победил!» – это про них. Команда в новом составе, это их первая игра, и сразу такая удача.

Команда «А-4», г. Тюмень, Калининский АО – призёры первой степени!

И, наконец, Гран-при фестиваля и звание победителей сезона получила команда «Без комплексов», г. Ялуторовск!

К победе ребята шли давно, и вот, как говорится, сбылось. Видимо, талисман, а вернее, два талисмана в виде братьев-близнецов, принесли команде удачу. Впереди – участие в осеннем Кубке КВН.

Пожелаем Артёму Киприну, Анастасии Ладиной, Станиславу Садыкову, Владиславу и Станиславу Климентьевым, а также звукооператору команды Владимиру Петелину удачи!

Кроме того, путёвку в осенний Кубок получила команда «Фикусы», представляющая Ялуторовский район! Девчонки-зажигалочки, мы с вами!

Они в какой-то степени уже Ломоносовы, они наши любимые, единые и неповторимые. Они знают всё не только о юморе, но и о… любви. Они владеют как минимум десятком рецептов блюд из огурцов и могут легко приготовить самый вкусный и аппетитный винегрет. Один хлопок для них – это ничто, вот бурные овации и рукоплескание – это да! Они могут «собраться» в любой ситуауции, даже, если катастрофы не избежать. Они весёлые, находчивые и крутые. Они без комплексов! Потому что они «особые» КВНщики. И это для них как главный титул, как самый повышенный рейтинг, как секрет успеха.

Областной фестиваль КВН среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья прошёл при поддержке организаторов и партнёров: Правительства Тюменской области, областной организации Всероссийского общества инвалидов, Дворца творчества и спорта «Пионер», Тюменского государственного института психологии и педагогики, спортивно-развлекательного центра «Астероид-Боулинг», компании «FlyROOM» (первая аэродинамическая труба), картинг-центра «Live Drive».

Особая благодарность редакторам Сергею Шмидту и Ивану Буракевичу, режиссёру и ведущей областного фестиваля КВН Ирине Голубевой.

Встретимся на осеннем супер Кубке КВН. На жарком, смешном, нашем!

Елизавета Фоминцева

Источник: voi-72.ru