На базе Тюменской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов прошла встреча представителей Департамента здравоохранения Тюменской области с гражданами с ограниченными возможностями здоровья, членами клуба инвалидов-колясочников «Шанс».

На вопросы «особых» граждан ответили начальник управления организации медицинской помощи и реализации Территориальной программы государственных гарантий Департамента здравоохранения ТО Татьяна Новикова, ведущий специалист отдела организации медицинской помощи Департамента здравоохранения Ольга Буракевич, главный врач областного лечебно-реабилитационного центра, нештатный специалист невролог Департамента здравоохранения Джина Лебедева и главный специалист комитета по развитию и организации медицинской помощи Департамента здравоохранения администрации города Тюмени Зинаида Суппес.

А волновало участников совещания следующее: медицинская реабилитация пациентов с двигательными нарушениями и тазовыми расстройствами при травмах и заболеваниях позвоночника, лечение пролежней у маломобильных пациентов, оборудование для маломобильных граждан при оказании гинекологической и стоматологической помощи и ряд других вопросов.

Что касается медицинской реабилитации, то на базе больницы «Нефтяник» в г. Тюмени в ближайшее время откроется Центр реабилитации спинальных больных. В данный момент идёт реконструкция корпуса, в котором расположится Центр. В данном дневном стационаре больным будет оказываться полное сопровождение стационарной помощи. Специалисты Департамента здравоохранения уверили, что никакого направления для того, чтобы получить услугу в Центре реабилитации, не потребуется.

Не все инвалиды-колясочники, и тем более лежачие больные, могут самостоятельно прийти к стоматологу или пройти анализы в поликлинике. Специально для этой категории работает услуга надомного обслуживания. Например, помощь зубного врача на дому оказывает стоматологическая поликлиника №1 (Тюмень, ул. Ленина, 9, телефон регистратуры: 46-12-02, 46-17-93).

Кроме того, на базе городских поликлиник работают медико-социальные отделения, куда можно обратиться с любым вопросом. Благодаря данной услуге можно вызвать на дом врача-терапевта. Для пациентов поликлиники №4 по номеру телефона: 56-02-47, городской поликлиники №5: 56-04-04.

Также по всем волнующим обоснованным вопросам, по любому отказу в получении медицинских услуг можно звонить на телефон «горячей линии» Департамента здравоохранения Тюменской области: 8-800-250-30-91.

Очередная плановая встреча представителей организации инвалидов и специалистов Департамента здравоохранения состоится уже 30 мая в 12 часов на базе областной организации ВОИ. Будут также приглашены специалисты медико-социальных отделений, области хирургии, нейроурологии.

Все вопросы, проблемы, с которыми на сегодняшний день сталкиваются спинальные больные и в целом люди с особенностями здоровья, должны решаться не индивидуально, а системно. И это мнение компетентных специалистов здравоохранения Тюменской области.

Источник: voi-72.ru