Люди с инвалидностью могут и хотят работать. И сотрудникам производственного рекламного цеха «Каскад» дома сидеть точно некогда – работа в цехе идёт полным ходом, жизнь кипит.
Не пугает сотрудников и географическое положение предприятия, которое находится в Тюменском районе, посёлке Березняки.

И хотя обязанности здесь у каждого свои, начальник производственного цеха Александр Туманов отмечает, что в коллективе в хорошем смысле слова пропагандируется взаимозаменяемость, поэтому мастер лазерного станка, занимающийся гравировкой, может, например, встать за плоттер и заняться контурной резкой отпечатанного изображения, а специалист по деревообработке переквалифицироваться в упаковщика… бахил.

В общем, давайте обо всём по порядку. О деятельности цеха и коллективе поговорим с Александром Павловичем.

– Вашей организации почти три года. Сейчас вы развиваете несколько направлений деятельности. А какая цель была изначальная?

– Главная цель остаётся неизменной – это трудоустройство инвалидов. С этой целью цех и создавался на базе областной организации инвалидов. И начиналось всё с производства наружной рекламы. Проект был создан по инициативе Андрея Борисовича Толстого и Евгения Константиновича Кравченко. Это, можно сказать, их детище, за которое они болеют, переживают.

– У вас современное оборудование. Как всё приобреталось?

– Проект был реализован на грантовые средства, соответственно, и материально-техническая база, всё техническое оснащение сюда включено. На сегодняшний день у нас имеется лазерный, фрезерный станки, плоттер, станок для горячего тиснения и термопереноса, принтер для термоанимации, сублимационная машинка, оборудование для производства медицинских одноразовых бахил. Есть ещё 3D принтер, но он находится в пользовании фотостудии при салоне красоты «Артемида» на 50 лет Октября. То есть, спектр услуг у нас довольно широк.

– Наружная реклама и бахилы – дело прибыльное?

– Хорошее и нужное. Мы занимаемся производством не только рекламных вещей, сувениров, но и специализированной продукции, например, делаем тактильные таблички со шрифтом Брайля. Но дело не достаточно востребованное в силу высокой конкуренции на рынке, поэтому самоокупаемость пока небольшая. Постоянно приходится нарабатывать клиентскую базу, придумывать ходы, выходить с предложениями к организациям, потребителям, распространять буклеты, листовки с рекламой, визитки. Цены на услуги у нас приемлемые, конкурентоспособные, всегда идём навстречу клиентам, учитывая их пожелания и возможности.

– И не смотря на это, вам постоянно требуются рабочие руки…

– Нет желаемого спроса на рекламную продукцию, а вот бахилы заказывают, есть постоянные клиенты. Если есть хороший заказ, то в день можно наштамповать более восьми тысяч штук бахил, затем – посчитать их и упаковать. Здесь уже требуется несколько рабочих рук. Поэтому на сегодняшний день за это направление в цехе отвечает Виталий Булатов, помогают ему Александр Фоминцев, Игорь Щелчков и Алексей Бондарев. Нанесением шрифтов на таблички, различного вида поклейкой и прочим «творчеством» занимается Римма Щербинина. За дизайнерское и техническое оформление продукции отвечает Александр Рубанцев. Все при деле. Пообщайтесь с нашими работниками, они сами Вам всё расскажут.

– Чем Вам нравится ваша работа? – спрашиваю у Виталия.

– Мне интересен сам процесс. Раньше я представления не имел, как изготавливают бахилы, что такое хлорполиэтилен, латексная резинка, спанбонд. Полностью освоил оборудование. Машина включается от электросети, автоматизирована. Чтобы получить бахилы на станке, нужно установить рулон с полиэтиленом, бобину с резинкой на подачу. После запуска, прогрева машины до определённой температуры следишь за подгибом краёв исходного материала, формированием, обрезкой бахил и их выдачей. На самом деле этот процесс затягивает, вырабатывает определённые качества: внимание, реакцию, ловкость, точность.

– Судя по эмоциям, работа Вам нравится, всё устраивает. А зарплата?

– Меня устраивает. Главное, что есть работа, это важно.

Важно это и для Игоря Щелчкова, для которого работа в цехе «Каскад» стала настоящей отдушиной. После полученной травмы мужчина долгое время находился дома, без дела и средств к существованию. Когда трудоустроился в «Каскад», воспарил духом, почувствовал себя нужным и полезным – стал частью коллектива.

Здесь у каждого работника своя история жизни. Не преувеличу, если скажу, что работа подарила им «второе дыхание». Люди, у которых есть свой дом, семья, дети и любимое дело, – счастливые. Они уверены в завтрашнем дне, у них есть смысл жизни. Как важно это для человека с особенностями здоровья.

По вопросам изготовления и монтажа наружной рекламы (объёмные и световые буквы, световые короба, указатели, щиты, оформление витрин, транспорта - малые формы: вывески, таблички, информационные стенды), а также вопросам сувенирной продукции (лазерная и фрезерная гравировка, резка, плоттерная резка, фрезерные работы) и медицинских бахил можно обращаться к начальнику производственного цеха «Каскад» Александру Павловичу Туманову по тел.: 89829149378 или по адресу: г. Тюмень, п. Березняки, ул. Вторая, участок 3, СНТ «Надежда».

Источник: voi-72.ru