Если в поликлиниках и больницах Тюмени есть доступная среда для людей с инвалидностью, если всё так хорошо и гладко, то почему же тогда, переступив порог учреждения, инвалиды сталкиваются с множеством преград? Одни неделями ждут приёма к терапевту или узкому специалисту, другие и вовсе не могут попасть в больницу.

Проблем у таких пациентов, в особенности спинальных больных, много. В том числе и связанных с доступностью качественных технических средств реабилитации, получением помощи нейроуролога, психолога.
Специалист городской поликлиники №5 Елена Александровна Бровкина предлагает в этом случае воспользоваться услугами медико-социального отделения, которое работает в поликлинике с 2011 года.
С этой целью 30 мая на базе областной организации инвалидов она встретилась с инвалидами-колясочниками.
В отделении МСП работает кабинет доврачебного приёма льготной категории граждан. Сюда направляются пациенты со стабильным течением заболевания, для выписки базовой терапии (перечень препаратов, дозировки, кратность приёма указываются лечащим врачом в направлении). Посетить кабинет можно без предварительной записи, в течение двух месяцев после осмотра врачом. Для удобства пациентов и фельдшеров в кабинете ДЛО находится фармаколог.
Предусмотрен в рамках услуг отделения медико-социальной помощи стационар на дому.
Выездная форма лечения – это реабилитация хронических больных и инвалидов с функциональными нарушениями, не нуждающихся в круглосуточном наблюдении, состояние которых не требует госпитализации. Организация стационара на дому предусматривает посещение пациента врачом, проведение лабораторно-диагностических обследований, медикаментозной терапии.
Очень важная услуга отделения МСП – паллиативная помощь, в рамках которой работают школы активного долголетия и школа по уходу за тяжелобольными людьми. На данный момент помощь и поддержку в этом направлении получает 620 человек. Кстати, что касается психологической помощи больным, то она так же, как и другие услуги отделения, оказывается бесплатно. Психолог работает с пациентами и их родственниками как в отделении, так и на дому.
Телефон для вызова врача-терапевта отделения медико-социальной помощи поликлиники №5 г. Тюмени: 56-02-47.

Состоялся в областной организации инвалидов и полезный диалог спинальных больных с урологом медсанчасти «Нефтяник» г. Тюмени Ириной Валерьевной Павловой. Начала беседу доктор с особенностей мочевыводящей системы человека, осветив такие проблемы как цистостома, постоянный уретральный катетер, закончив индивидуальной беседой с каждым из присутствующих и их записью на консультацию.
Также участники встречи познакомились с новыми разработками средств реабилитации и аксессуаров для спинальных больных – продукцией «Колопласт». Продукция доступна, но получить её можно через МСЭ по месту жительства.
Кстати, со сроками пользования техническими средствами реабилитации, протезами и протезно-ортопедическими изделиями до их замены можно ознакомиться в приказе Министерства труда и социальной защиты РФ от 24 мая 2013 г. № 215н. С перечнем же показаний и противопоказаний для обеспечения инвалидов ТСР можно ознакомиться в Приказе Минтруда России от 09.12.2014 N 998н (ред. от 18.07.2016).
Связаться с врачом-урологом отделения урологии № 2 стационара МСЧ «Нефтяник» Ириной Валерьевной Павловой для получения консультации можно по тел.: +7-950-497-92-47 либо по эл.почте: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
Инвалиды-колясочники живут со своими проблемами один на один по пять, десять, тридцать лет. Только те, кто, не дай Бог, оказался в такой же ситуации, смогут понять их боль, дискомфортные условия жизни, душевное состояние. Мы живём в мире современных услуг, где есть место не только инновациям, но и обычному человеческому пониманию проблем. И если у инвалидов-колясочников есть хоть малая надежда на комфортное существование, то необходимо подарить им эту возможность.

Автор: Елизавета Фоминцева

Источник: voi-72.ru