В Тюмени 12 и 13 июля прошёл областной конкурс молодых семей (в рамках областного фестиваля социокультурной анимации «Творчество для всех»), участниками которого стали «особые» молодые семейные пары и пары с детьми из муниципальных районов, городов юга области и города Тюмени.

Открытие конкурса, конкурсные этапы и торжественное закрытие состоялось в областном реабилитационном центре «Родник». В первый день участники демонстрировали визитки, рассказывая про свои дружные и счастливые семьи. Затем все отправились на различные станции, где выполняли задания и набирали баллы-ромашки. Чем больше ромашек парам удалось собрать, тем больше они получили шансов на звание победителей. Но, казалось, что об очках и призовых местах семьи и не думали – они просто получали удовольствие, искренне радуясь собранной за минуту пирамиде из бумажных стаканчиков, сложному паззлу и количеству посланным в адрес друг друга комплиментов.

А уже вечером участников конкурса ждала романтическая прогулка на речном «лайнере» «Виктория» по реке Туре, увлекательная экскурсия и ароматный чай из русского самовара. Экскурсию провела Марина Сафина. Взглянуть на город сквозь призму времени с лёгкой руки экскурсовода, окунуться в атмосферу прошлого удалось всем. На «лайнере» на импровизированной сцене самыми активными участниками семейно-романтического круиза читались стихи и пелись песни.

На второй день семьи приняли участие в творческих мастер-классах, подготовленных специально для них мастером по изготовлению украшений из камней-самоцветов Майей Фишерман и гончарным мастером Татьяной Столяровой. Творческие мастерские стали для участников настоящим сюрпризом – каждая семья получила в подарок красивые украшения, сделанные своими руками, и керамические подсвечники в виде кошечек. Вот и зажглись огоньки любви и семейного очага! 

По итогам двух конкурсных дней все участники стали победителями в номинациях. Например, семья Истоминых из Ишима признана самой заботливой семьёй, семья Проценко из Нижней Тавды – самой активной, молодая супружеская пара Боровиковых (Ялуторовск) – самой талантливой, а семья Бекировых из Тюмени – самой романтичной. Самой оптимистичной стала семья Топоровых из Армизонского района, а самой креативной – Безукладниковых из Аромашева. А вот самой музыкальной семьёй, по мнению жюри, стала дружная и большая семья Алексанкиных, представляющая Тюменский район. В этой счастливой творческой семье трое детей. Есть своё солнышко, аленький цветочек – дочка Варвара, которая очень любит петь. На закрытии областного конкурса она исполнила песенку про солнечного зайчика. На танцпол в этот момент вышли все дети. Было весело.

Определило жюри и победителей. Третье место заняла семья Алексанкиных (Тюменский район). Второе место – у Тороповых (Армизон). Первое место разделили две семьиСаитовых (Тобольск) и Боровиковых (Ялуторовск). Молодые, красивые, счастливые победители! 

Позже Алексей и Евгения Боровиковы признаются, что эмоции их переполняют – не ожидали, что займут первое место, ведь каждая из присутствующих семей достойна победы. 

Кстати, Алексей и Евгения познакомились на одном из молодёжных форумов – оба очень активные. Алексей не мог увидеть лица своей избранницы (является инвалидом по зрению), но понял по её нежному звонкому голосу, что у девушки прекрасная душа. Молодые люди переписывались в соцсети, общались по телефону. Наконец, Алексей не выдержал и рванул в Челябинск. Да, да, избранница Леши была именно оттуда. Родители союз детей одобрили. Прекрасно, что ребята друг друга нашли. Счастливые!

– Не страшно было в чужой город переезжать? – спрашиваю у Алексея. 

– Когда человек любит, ему и море по колено. Я спешил на зов сердца. 

Другого ответа я и не ждала. Зов сердца, любовь… Они творят чудеса. А вот Евгения новой, семейной жизни, немного боялась. Особенно волновал вопрос: «Как научиться готовить для мужа вкусные завтраки, обеды и ужины – как пользоваться мультиваркой?» Вместе ребята уже пять месяцев. Всё у них только начинается. 

Боровиковы и Саитовы представят Тюменскую область на Межрегиональном конкурсе в Екатеринбурге «Семья УрФО-2017». Это событие ждёт их уже в сентябре. И значит, в семейную летопись будет вписан ещё один счастливый и важный эпизод семейной жизни. 

На символичной нотке завершился областной конкурс молодых семей ВОИ в Тюмени – завязыванием ленточек на дереве любви. Каждая семейная пара завязала свой узелок на счастье. Чудесному дереву жить и процветать! 

Добавим, что областной конкурс молодых семей прошёл благодаря общественной организации «Тюменская областная общественная организация Общероссийской общественной организации Всероссийского общества инвалидов ВОИ» (https://vk.com/toovoi), при поддержке Департамента культуры ТО и Департамента социального развития ТО, областного реабилитационного центра «Родник» (http://www.rodnik-72.ru/), Тюменского государственного института культуры – режиссёрско-постановочная и волонтёрская группа: студенты кафедры «Режиссура театрализованных представлений и праздников» (http://www.tumgik.ru/), бюро путешествий и экскурсий «Тюменская купчиха» (Марина Сафина, руководитель, экскурсовод, https://vk.com/matreha72), ИП Татьяна Демышева, «Столовая по- домашнему» (https://vk.com/vkysnayastolovaya), творческой мастерской «Гончарное чудо» (мастер Татьяна Столярова, https://vk.com/stolyarova_goncharnoe_chudo) и студии авторских украшений из камней «MAYA» (мастер Майя Фишерман, https://vk.com/club49243934).

Елизавета ФОМИНЦЕВА,
Евгений ШАРОВ (фото)

Источник: voi-72.ru