Пандус в подъезде дома, где проживает инвалид, передвигающийся на коляске, установили после того, как в дело вмешалась Ишимская межрайонная прокуратура.

Ранее житель Ишима с ограниченными возможностями здоровья обратился а надзорный орган с жалобой. Колясочник рассказал, что проживает на втором этаже в многоквартирном доме, в подъезде которого нет ни поручней, ни пандуса. Из-за этого мужчина испытывал большие трудности, не мог попасть к себе домой.

Сотрудники надзорного органа отреагировали на заявление мужчины. Началась проверка. Сотрудники прокуратуры пришли к выводу, что подъезд не приспособлен для передвижения людей с ограниченными возможностями.

«Органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм, обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. Между тем, самостоятельные обращения мужчины в управляющую компанию и администрацию Ишима не принесли результатов. Межрайонная прокуратура внесла в адрес главы администрации города и руководителя управляющей компании соответствующие представления. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования два должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности», — рассказали в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Как выяснилось, в распоряжении управляющей компании отсутствовали необходимые деньги. Тогда администрация города выделила необходимую сумму для установки пандуса и заключила договор на выполнение работ по его установке. На днях работы были выполнены. Теперь намучившийся инвалид-колясочник наконец-то сможет беспрепятственно попадать в свою квартиру.

Источник: www.nashgorod.ru