В России с 1 января 2018 года начнет работать стандарт по переводу языка жестов. Об этом со ссылкой на Росстандарт сообщают «Известия».

ГОСТ устанавливает требования к работе сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков (способствуют общению слепоглухих людей со слышащими). Согласно стандарту, присутствие специалистов-переводчиков рекомендуется в госструктурах, на культурных, спортивных и других массовых мероприятиях.  

Необходимость стандартизации русского жестового языка (РЖЯ) в ведомстве объяснили его развитием, и возникающими в связи с этим трудностями адекватного перевода. В Росстандарте отметили, что ГОСТ повысит качество сурдоперевода и конкурентоспособность инвалидов по слуху на рынке труда.

ГОСТ РЖЯ разработан сотрудниками ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора, ФГУП «Стандартинформ» и Всероссийским обществом глухих. Утверждение стандарта стало частью комплекса мероприятий, проводимых в рамках госпрограммы «Доступная среда».

Источник: Федеральное агентство новостей