Жителей Тюменской области с инвалидностью работой обеспечит самозанятость

Жителей Тюменской области с инвалидностью работой обеспечит самозанятость

Накануне в Тюмени прошел круглый стол, в ходе которого специалисты рассказали пришедшим об условиях получения государственной услуги по содействию самозанятости. На этот раз главными участниками встречи стали люди с особенностями здоровья.

Специалист отдела изучения рынка труда Бибигуль Садуб обратила внимание на то, что самозанятость для безработных граждан является огромным резервом для обеспечения себя работой и стабильным доходом. Если говорить об инвалидах, то на текущий момент данную услугу получили четыре человека, а всего же ей воспользовались 66 безработных граждан.

Так, Любовь Гусенкова, которая по образованию швея, всю жизнь работала по специальности:

- Имея инвалидность, я сменила много работодателей. То график мне не подходит, то очень далеко от дома, а сейчас благодаря самозанятости я не только получаю доход от любимого дела, но и сама могу регулировать рабочий процесс.

Участниками программы могут стать граждане Российской Федерации, признанные в установленном порядке безработными, достигшие 18-ти лет и желающие организовать предпринимательскую деятельность. В рамках программы они могут получить информацию о возможности организовать собственное дело, консультации специалистов, и самое главное – получить финансовую помощь на организацию предпринимательской деятельности, размер которой в настоящее время составляет 117 600 рублей.

Напоминаем, что департамент социального развития Тюменской области всячески оказывает поддержку гражданам с особенностями здоровья, а также уделяет пристальное внимание вопросу интеграции инвалидов в экономическую и социальную сферы жизни региона.

Источник: news.megatyumen.ru

You have no rights to post comments