В Новом Уренгое дети с ограниченными возможностями здоровья собрались на пятом фестивале спорта и творчества. В этом году праздник собрал более 200 человек. Свои удивительный способности ребята демонстрировали на мастер- классах, тренингах и спортивных мероприятиях. В числе гостей фестиваля - юные актеры уникального цирка хулиганов и чемпионы мира по танцам на инвалидных колясках. О великой силе духа - Ксения Милкина.

Из Санкт- Петербурга сразу на Север. Для маломобильных инвалидов преодолимы любимые расстояния. Марина Котманова - обладательница Кубка мира по спортивным танцам на колясках. В Новый Уренгой приехала в числе почетных гостей. Выдвижной подъёмник помогает девушке спуститься на землю. На вокзале чемпионов радостно встречают друзья. Чуть позже горячими аплодисментами чемпионов Европы и мира уже будут приветствовать на паркете.

Марина Котманова, спортсменка ТСК «ОЛИМП» г. Тюмень: «Я желаю начинающим танцорам терпения, упорства, стремления».

Виктор Погорелов, Президент межрегиональной федерации спортивных танцев на колясках Тюменской области: «Наши ребята больше 12 лет танцуют. Это труд! Если наши ребята с Ямала пойдут таким же путем, мы поможем!».

В этом году пятый фестиваль талантов для лиц с ограниченными возможностями собрал порядка 200 участников. Это детей и родителей с невероятной верой в успех, а еще их объединяет умение мечтать и бороться с трудностями. Мастер-классы, лекции и спортивные состязания, в рамках ежегодного праздника организаторы провели более 20 мероприятий.

Катя Яничкина, участница фестиваля « Мы вместе»: «Я хочу, чтобы таких мероприятий было больше и чтоб мы достигли всего в своей жизни! Ура!»

Валентина и Вова Цыганковы, участники фестиваля « Мы вместе» г. Новый Уренгой: «Результатами мы довольны. Очень радостно нам сегодня».

Сегодня в газовой столице проживает более 300 детей-инвалидов, около 100 юных северян регулярно проходят курсы реабилитации в общественной организации «Милосердие». Ее создали родители детей инвалидов. Братья Исаевы уверены, подобные проекты нужны особенным детям как воздух.

Дагир и Загир Исаевы, участники фестиваля « Мы вместе» г. Новый Уренгой: «Такие соревнования очень нужны, они дают энергию, силу и радость».

Пока одни соревнуются, другие постигают азы циркового искусства. Ярослав Артемьев - Митрофанов один из тренеров единственного в России цирка для хулиганов, вот уже 17 лет уникальный проект помогает детям из социального риска реализовать свои способности и таланты. Работают в цирке и с особенными детьми. Они меняют мир, уверены педагоги.

Ярослав Артемьев - Митрофанов, тренер г. Санкт- Петербург: «Цирк - это такое искусство, которое помогает любому человеку быть в форме. Это классно, просто и доступно каждому».

Праздник закончился, но участники фестиваля еще долго будут вспоминать новых друзей и овации. Ровно через год они вновь скажут друг другу «Мы вместе», это и радость, и новый толчок для побед.

Источник: yamal-region.tv