С 9 января вступил в силу закон, согласно которому не менее десяти процентов мест на каждой автостоянке будет выделяться для бесплатной парковки инвалидов (http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71748730/..).

Вступившие в силу поправки в закон «О социальной защите инвалидов в РФ» направлены на уточнение порядка выделения парковочных мест для автомобилей, управляемых инвалидами I, II и III групп или транспортных средств, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Согласно закону, не менее 10 процентов мест, но не менее одного места, на каждой стоянке возле объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур, жилых, общественных и производственных зданий, спортивных строений, учреждений культуры и мест отдыха будет выделяться инвалидам.

«Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства», — уточняется в тексте документа.

При этом на каждом транспортном средстве, перевозящем инвалидов, должен быть установлен опознавательный знак. Порядок выдачи знака «Инвалид» для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством федеральным органом исполнительной власти.

Источник: news.rambler.ru