В Тюмени откроется мультицентр для детей с расстройством аутистического спектра!

В Тюмени откроется мультицентр для детей с расстройством аутистического спектра!

2018 год для Областного Центра «Семья» юбилейный – 2 февраля нам исполняется 25 лет! В связи со столь знаковым событием, Центром подготовлено множество «подарков» для населения, ведь основная наша задача – развитие спектра социальных услуг и создание благоприятной среды для семей и детей.

Первым подарком в наступающем году для жителей г.Тюмень станет презентация 31 января нового просветительско-образовательного проекта для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья «РАСтем». Одноименная служба осуществляла свою деятельность на базе Областного центра «Семья» и ранее, но в 2018 году она расширяется и совместно с Ассоциацией логопедов Тюменской области, при поддержке Фонда президентских грантов, открывает для гостей двери «Мультицентра социальной и профессиональной интеграции».

31 января «Мультицентр» встречает первых гостей – мальчишек и девчонок с РАС всех возрастов. Проект первое время будет работать в тестовом режиме, но уже летом мы ждем всех желающих – детей и подростков с РАС. Для участников праздничного мероприятия начинают работу интересные студии – театральная, кулинарная, творческая мастерская, вокально-фонопедический тренинг, рекреационная игровая студия «Игровой калейдоскоп». Откроет свои двери кабинет сенсорной интеграции, который позволит повысить качество оказания логопедической помощи детям и подросткам с РАС и детям, имеющим нарушения речевого развития. Кабинет оснащен новейшим оборудованием – RuListen (система аудиокоррекции, обучающая слуховой анализатор правильно обрабатывать поступающую информацию), аппарат БОС (осуществление полной функциональной диагностики организма и компьютерная биорегуляция функциональных систем организма). Кроме того, одним из направлений работы мультицентра является работа студенческой логопедической консультации, на которой родители с детьми могут получить рекомендации логопедов.

Основная цель проекта – выявление уникальных индивидуальных особенностей ребенка посредством знакомства несовершеннолетних с различными видами деятельности и создание благоприятных условий для их развития. На базе «Мультицентра» для детей и подростков с расстройством аутистического спектра будут открыты мастерские различной направленности, создающие условия для социальной интеграции, организации занятости, профориентации и развития трудовых навыков.

В дальнейшем занятия в рамках «Мультицентра» будут проходить на базе Областного центра «Семья» регулярно по средам и субботам. Для ребят дополнительно начнет работать фотостудия и типография, откроется швейная, гончарная и слесарная мастерские, в театре будут ставиться новые занимательные постановки…

Занятия в «Мультицентре» помогут детям и подросткам адаптироваться в новой среде, научиться новому, проявить свои таланты и найти увлечение по душе, часть занятий может в дальнейшем стать профессией и делом всей жизни.

Источник: news-semya72.ru

You have no rights to post comments