Новая работа, новый коллектив, люди – это всегда открытие. Открытием в жизни Татьяны Николаевны Ващенко стала работа председателем Юргинской районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Имея с детства инвалидность, принимая участие в творческих фестивалях, конкурсах, Татьяна была уверена, что все мероприятия для «особых» граждан в районе организует управление социальной защиты или отдел культуры. Об обществе инвалидов Татьяна даже не слышала.
«К своему стыду, впервые об организации ВОИ я узнала в 2013 году, когда мне предложили занять должность председателя, - рассказывает Т. Ващенко. - Наверное, всё дело было в том, что я проживала в отдалённой от районного центра территории, небольшой деревне, до нас редко доходили новости. К тому же, я всегда считала себя человеком замкнутым, закрытым – особо с кем-то общаться не стремилась. Жизнь изменилась, когда я вышла замуж и переехала в Юргу. Я словно заново родилась. Когда пришла работать в общество инвалидов, открыла новую себя, поверила в свои силы, возможности. Эта работа сделала меня другим человеком».
Председателем Юргинской общественной организации инвалидов Татьяна Николаевна трудится с января 2014 года. Кто-то, наверное, удивится: в данной сфере не работала, а председателем в одночасье выбрана. Ничего удивительного в этом нет. Татьяна Николаевна, не смотря на свою скромность, всегда была на хорошем счету в районе, её знали и уважали как талантливого педагога, она возглавляла родительский комитет. Но по состоянию здоровья работу в школе ей пришлось оставить. Сама себя Татьяна называет домохозяйкой. «Это моя основная профессия, - с улыбкой говорит она, - потому что для меня самое главное в жизни – семья, дети и муж, забота о них, тепло и уют в доме».
– Именно поэтому спустя четыре года решили оставить должность председателя районного ВОИ?
– Должность председателя, но не саму организацию. Мечтаю, чтобы на мое место пришел достойный человек. А я всегда помогу, поддержу. Что касается ухода, то просто встал вопрос выбора: работа или семья. Я, конечно, выбрала семью. Муж работает водителем в крупной компании, дома бывает редко. Сын подросток, 14 лет, учится в школе, занимается гиревым спортом, нуждается в особом внимании. Не хочу упустить ребенка. Еще дочка в этом году идет в первый класс. Девочка занимается вокалом, состоит в музыкальной группе, ей мама нужна постоянно. Я необходима семье.
– Не жалко оставлять все наработки, ведь не секрет, что Юргинская организация хоть и относительно молодая, но одна из лидирующих среди районов?
– Ухожу с болью в сердце, переживаю. И, повторюсь ещё раз, готова оказывать всяческую поддержку новому председателю и коллективу. Когда четыре года назад я сама пришла в общество инвалидов, то начинала все с чистого листа: изучала документацию, законы, привлекала в актив новых людей, которые мне поверили и последовали за мной. Я нашла здесь единомышленников. Это очень важно для руководителя. Меня поддержала начальник соцзащты Татьяна Владимировна Коновалова, буквально с первых дней во всем помогала областная организация ВОИ, Андрей Борисович Толстов, Евгений Константинович Кравченко. ОООчень им за это благодарна.
– Просто в Вас поверили…
– Настолько, что уже через полгода моего председательства отправили в командировку в Уфу. Вопрос «хочешь-не хочешь» даже не стоял – надо и точка. В Уфе я прошла обучающие курсы по доступной среде, получила сертификат. Эта тема меня затронула, захватила. Стала изучать доступную среду, вникать и понимать проблемы инвалидов.
Люди, проекты, идеи. Как много в этих словах. С приходом в Юргинское ВОИ Татьяны Ващенко жизнь организации изменилась в принципе. Коллектив пополнили новые люди, заработали новые проекты. Какая была радость для всех, когда в 2017 году районная общественная организация инвалидов выиграла свой первый грант (объявленный Департаментом по спорту). Ликовал весь район! Проект успешно реализовали, отчитались. И на этом не остановились – в этом году Юргинское ВОИ подало заявку на новый грант. Пожелаем организации успешной реализации и новых креативных идей!
«Победы в грантовых конкурсах – это заслуга всего коллектива. И в первую очередь, хочу поблагодарить моих коллег, председателя Володинской первичной организации Марию Робертовну Андриянову и Татьяну Лачугину. Это люди, на которых всегда можно положиться: доверить и работу организации, и секрет».
Татьяна Ващенко из тех редких собеседников, которым не хочется задавать лишних вопросов, хочется слушать, не пропустить ни одного слова и вместе с ней переживать и грустить, радоваться и верить в лучшее. В завершении нашей беседы Татьяна Николаевна признается: «Мне тяжело работать в ВОИ – я все пропускаю через себя». И в этом вся Татьяна Николаевна Ващенко.
И, кстати, это благодаря ей все 1500 граждан с ограниченными возможностями здоровья, проживающие в Юргинском районе, теперь знают, что есть общественная организация инвалидов. Где активных, целеустремленных и инициативных всегда ждут.