В течение 2017 года органами службы занятости населения Тюменской области трудоустроено 3351 граждан с инвалидностью, в том числе на квотируемые рабочие места органами службы занятости населения Тюменской области трудоустроено 389 инвалидов (в 2016 году — 114 инвалидов).

Не всегда вакансии, заявленные работодателями, соответствуют рекомендациям о противопоказанных, доступных условиях и видах труда инвалидов, обращающихся за содействием в поиске подходящей работы в органы службы занятости населения.

Так, основную часть граждан, имеющих инвалидность, из числа обращающихся в органы службы занятости населения Тюменской области, составляют инвалиды, которым рекомендованы подсобные виды работ (дворник, подсобный рабочий, рабочий по благоустройству населенных пунктов и др.) и легкие виды ручного труда (брошюровщик, фасовщик, маркировщик, комплектовщик и др.), а также административно-хозяйственная деятельность (администратор, диспетчер, архивариус и др.).

Вместе с тем, в органы службы занятости населения Тюменской области в счет квоты организациями заявлены вакансии для трудоустройства по профессиям: инженер различных специализаций, электромонтер, переводчик, доцент, преподаватель (в колледжах, университетах), научный сотрудник. Фактически при создании или выделении подобных рабочих мест не достигаются цели квотирования рабочих мест - трудоустройство инвалидов.

Решению данной проблемы способствовало принятие Закона Тюменской области от 20.12.2017 № 114 «О внесении изменения в статью 8 Закона Тюменской области «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в Тюменской области», который определил, что обязанность по созданию или выделению рабочих мест для трудоустройства инвалидов считается выполненной, если на все созданные или выделенные в счет установленной квоты рабочие места трудоустроены инвалиды.

Аренда рабочего места в другой организации является альтернативным способом выполнения работодателями квоты для трудоустройства инвалидов. Ввиду невозможности создания или выделения на своем производстве рабочих мест в счет установленной квоты организациями, подлежащими квотированию, в 2017 году арендовано 753 рабочих места (в 2016 году были заключены договоры аренды 399 рабочих мест).

По данным отчетов работодателей за декабрь 2017 года в организациях Тюменской области имеется 1190 вакантных квотируемых рабочих мест для трудоустройства инвалидов.

Вакансии, заявленные работодателями в рамках квоты, находятся в открытом доступе, и граждане с инвалидностью могут самостоятельно осуществлять поиск вариантов работы на Интерактивном портале департамента труда и занятости населения Тюменской области и на информационном портале Федеральной службы по труду и занятости «Работа в России».

Справочно:

В Тюменской области работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, и работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, квота для приема на работу инвалидов установлена в одинаковом размере - 3 процента среднесписочной численности работников с учетом ранее принятых на работу инвалидов.

Порядок установления в организациях Тюменской области квоты для приема на работу инвалидов и минимального количества специальных рабочих мест для инвалидов утвержден постановлением Правительства Тюменской области от 28.09.2015 № 456-п «Об определении порядка проведения специальных мероприятий, способствующих повышению конкурентоспособности инвалидов на рынке труда Тюменской области».

Источник: admtyumen.ru