«Голышмановский район, глубинка сердцу дорогая, как добрый друг, все видит он и про меня все понимает…»
В Голышмановском районе, сельской глубинке родилась и выросла Наталья Петровна Зарубина – председатель районной общественной организации Всероссийского общества инвалидов, внимательный руководитель, прекрасная женщина, любящая жена и мама. И хотя два раза за свою историю жизни Наташа по воле судьбы уезжала из района (сначала получала профессиональное образование в Ялуторовске, затем работала в школе в Тюмени), все же вернулась обратно.
И не пожалела о своем выборе. Разве может быть что-то лучше и ближе родного дома.
Не пожалели и члены актива районной организации ВОИ, когда выбрали Наталью Петровну председателем. Она внесла свет в организацию инвалидов, вдохнула в неё новую жизнь. Всегда улыбчивая и обаятельная, искренняя и жизнерадостная, доброжелательная и внимательная ко всем. С ней приятно общаться, говорить по душам, реализовывать новые проекты. Таким и должен быть председатель общественной организации инвалидов.
– Я столько лет жила в Голышманово и не знала, что есть такая организация, ВОИ, - говорит Наталья Петровна. – После получения профессионального образования работала в центре социального обслуживания населения. Затем ушла в декретный отпуск (на тот момент уже была своя семья), родила сына. После декрета устроилась в центр дополнительного образования. Какое-то время спустя меня снова ожидал декрет – на свет появился второй сынок.
– Вы никогда не слышали об организации инвалидов. Почему тогда сразу согласились стать председателем?
– Не знала об организации, но, как оказалось, была хорошо знакома с её активистами. Мы же в одном селе живем, где практически все друг друга знают. Мои будущие коллеги, члены актива и порекомендовали меня на эту должность. Это, наверное, судьба – организация ВОИ сама меня выбрала. И вот уже десять лет мы каждый день вместе.
– И все это время ваша районная организация проявляет себя очень активно, вы участвуете во всех областных проектах…
– Не только сами участвуем и завоевываем призовые места, но и сами придумываем идеи и реализуем их у себя в районе. За новые проекты моя особая благодарность Галине Витальевне Бетехтиной. Это мой главный помощник во всех вопросах, идейный вдохновитель. Благодаря Галине Витальевне родился проект для пишущих авторов, местных поэтов «И хочется просто жить». Проект получил грантовую поддержку. Идея живет, стихи пишутся, литературные встречи успешно проводятся. Такие проекты необходимы творческим людям, они объединяют, помогают раскрыть в себе новые возможности и стремления.
– Первый опыт проектирования пригодился?
– Да, мы вдохновились и пошли дальше, загорелись новыми идеями. На этот раз заявились с проектом «Искра надежды» на конкурс «Наш регион» и на муниципальный грант. К сожалению, по первому не прошли. Ждем результат от второго конкурса.
– Вы не только интересными проектами удивляете, но и командой КВН, которая несколько раз «штурмовала» областной и межрегиональный фестивали.
– Это был, видимо, звездный час этих ребят. Они принесли ни одну победу команде, нашей организации и району. Но, к сожалению, птенцы улетели из гнезда, каждый выбрал свой путь. Например, наша главная актриса Лена Баженова поступила в Тюменский государственный Западно-Сибирский колледж на адаптивную физическую культуру. Так что наши активисты не только успехи в КВН имеют, но и в спорте. Лена даже на фестивале спорта «Пара-Крым» была, где заняла первое место в легкой атлетике (в своей группе). В этом году на областной КВН отправляем команду в новом составе. Будем растить новых звездочек.
А мы будем ждать новых идей, проектов и побед от Голышмановской организации, её чудесного руководителя и актива.
На фото - Наталья первая справа

Источник: www.voi-72.ru