Красный – цвет любви, страсти и победы. Видимо, поэтому участники областного фестиваля КВН среди молодых людей с особенностями здоровья (прошел 27 апреля на сцене Дворца творчества и спорта «Пионер») выбрали именно его, облачившись в красные рубашки, платья, шарфики и галстуки.
И как показал фестиваль «цвета революции», о любви к КВН и не только веселые и находчивые знают все. На сцене кипели нешуточные страсти. И путь к победе у каждой из четырнадцати команд был свой.
Команда КВН «Закос», представляющая Калининский округ города Тюмени, облачаться в красный не стала – взяли харизмой, задором, молодостью, оптимизмом и… победили, выиграв главный трофей областного КВН – Гран-при и возможность участвовать в осеннем сезоне игр.
А одна из участниц команды-победительницы Елена Баженова еще и завоевала специальную номинацию «Лучшая женская роль». Так что у молодой и перспективной команды «Закос» наступил свой звездный час. «В этом году я играла в составе другой команды, ранее выступала за Голышманово, - рассказывает Елена. – У нас молодая и очень позитивная команда, мы все дружно верили, что обязательно войдем в тройку лидеров. Репетировали много, каждый день, тренировали мозг и чувство юмора. У нас все получилось, хорошо сыгрались. Когда услышали со сцены, что Гран-при фестиваля получает команда «Закос», наверное, в этот момент в каждом из нас взорвалась маленькая бомбочка радости и восторга. Будем стремиться дальше и больше».
Зал Дворца «Пионер» в этот день был полон. Все желали получить добрую порцию юмора. Не исключением стали и специальные гости фестиваля. С праздничной сцены участников поддержали приветственным словом представители региональных департаментов Ирина Ожогина и Валерий Курочкин. Кстати, Валерий Михайлович отметил, что КВН всегда был его любимой телеигрой, и у областного фестиваля теперь на одного поклонника, но станет больше.
Не мог не приветствовать КВНщиков председатель Тюменской организации инвалидов Евгений Кравченко. Доброе и позитивное слово председателя – это уже традиция: «Погода за окном пока не особо радует. Но это не важно, ведь у нас на КВН свои метеорологи юмора и смеха. И только им сегодня зажигать солнце, вызывать грозу и разгонять тучи. Командам – успешной игры, искрометных шуток. Зрителям – отличного настроения!»
Два часа неустанного смеха пролетели незаметно. Хотелось еще шуток, номеров, миниатюр и песен, которыми особенно порадовали девчонки из команд «Сделано в Сибири» (Тюменский район), «Наши любимые» (Тюмень, Ленинский округ), «Единые» (Заводоуковск). Приятные эмоции вызвал культурный юмор и стильные костюмы ребят из команды «Бах» (Тюмень, Центральный округ) и «СВОИ» из Викулово. Нотки веселого жаргонизма промелькнули у «Тобольского винегрета». В общем, каждая команда брала своим «особым» настроением.
Пока компетентное жюри совещалось и решало, кому отдать главные трофеи областного фестиваля, своими шутками со зрителями поделились победители Межрегионального открытого Кубка КВН ВОИ команда «Родина Ершова» (город Ишим).
Награды победителям и призерам вручали звездные гости: авторы и актеры команд Высшей Лиги КВН «Вятка», «Наполеон Динамит» и «Салют» Артем Гагара, Руслан Шишкин, Евгений Стасенко и Роман Немычников. Специальные призы КВНщикам подготовила компания «Гранд Моторс» в лице Алены Юркиной, руководителя отдела маркетинга. «Гранд Моторс» - постоянный помощник многих мероприятий, проводимых областной организацией инвалидов. Также призы участникам подготовил региональный Фонд социального страхования, вручили их Сергей Двойников и Наталья Дубровина.
Специальными призами были отмечены команда «СВОИ» из Викуловского района (приз зрительских симпатий), «БИР» из Ишимского района (лучшая шутка), «Единые», представляющая Заводоуковск (лучшая музыкальная команда) и «Хурма», г. Тюмень, Восточный округ (открытие года).
Лучшим актером сезона стал Павел Соскин из команды «СВОИ». Лучшей актрисой, как уже было сказано, стала Елена Баженова, команда «Закос».
По итогам фестиваля, третье место заняла команда «Случайный роман» (Голышманово). На втором месте постоянные участники КВН команда «Единые» (Заводоуковск). Первого места удостоены крутые девчата из команды «Сделано в Сибири» (Тюменский район).
Добавим, что в Осеннем сезоне игр КВН ВОИ мы встретимся с командами «Закос», «Сделано в Сибири», «Единые», «Случайный роман», «Фикусы» и «Родина Ершова».
Учредителями областного фестиваля КВН стал Департамент физической культуры, спорта и дополнительного образования, Департамент социального развития, Тюменская областная организация "Всероссийское общество инвалидов". Организаторы: Тюменская областная организация "Всероссийское общество инвалидов", Дворец творчества и спорта «Пионер», реабилитационный центр «Родник». Волонтерскую поддержку оказал Западно-Сибирский Государственный колледж. Все дни с командами работали редакторы Сергей Шмидт, Роман Немычников, Александр Гумбин, Иван Филиппов и режиссер и ведущая игр Ирина Голубева.


Фото - Евгений ШАРОВ

Источник: www.voi-72.ru/