О принципах работы и использовании технических средств для людей с ограниченными возможностями здоровья узнали студенты ТюмГУ направления «Специальное (дефектологическое) образование».

Они приняли участие в первом обучающем семинаре «Использование специальных технических средств обучения в образовательном процессе вуза». Мероприятие организовали специалисты Центра коллективного пользования специальными техническими средствами обучения Ресурсного учебно-методического центра по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья Тюменского госуниверситета (РУМЦ ТюмГУ).

Студенты узнали о работе принтера Брайля, дисплея Брайля, устройствах ввода и чтения шрифта Брайля в электронной форме, специального аудиооборудования, наушников и тифлофлешплееров, системы аудиооповещения и конференц-связи.

«Семинар оказался очень полезным и интересным, ведь мы живем в то время, когда нужно использовать любую возможность для самообразования и развития. Я поняла, как далеко шагнул прогресс в разработке специальных средств обучения для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Я считаю, что знания необходимы не только в профессиональной деятельности, но и в повседневной жизни», – отметила студентка Екатерина Деменева.

Представление о ресурсах ТюмГУ и возможностях их использования в процессе обучения могут все заинтересованные преподаватели и студенты. Для них проведут цикл подобных семинаров, сообщает управление стратегических коммуникаций ТюмГУ.

Источник:  ИА «Тюменская линия»