Вера Вохменина: «Моя профессия – мама»

Вера Вохменина: «Моя профессия – мама»

Когда в жизни случается что-то плохое, и человек находит силы жить дальше, находит себя в чем-то, ставит цели, это замечательно. 

Вера Вохменина рано стала вдовой, осталась одна с маленьким ребенком на руках. Пережив горе, потерю близкого человека, она посвятила себя ребенку, а вернее, детям, которых сейчас у молодой женщины пятеро: один – свой и четверо – приемные. Такое решение заслуживает уважения и восхищения. 

«Я тоже выросла в большой, многодетной семье, – рассказывает Вера Владимировна Вохменина. – Нас у родителей было семеро, я – самая старшая. Я с детства мечтала о большой семье, когда стану взрослой, очень хотелось отдавать свою любовь, заботу и тепло родным людям. Поэтому когда осталась вдвоем с сыном, решила от мечты не отказываться – наша семья стала большой. Мы дорожим друг другом, понимаем друг друга, доверяем». 

Перед односельчанами Вера давно прошла все проверки на прочность: молодая, активная, творческая, спортивная, мама пятерых детей. А еще председатель первичной организации инвалидов села Ивановка Ялуторовского района и тренер по адаптивной физкультуре. 

Сегодня Вера Вохменина – председатель Ялуторовской районной организации инвалидов. В членах организации ВОИ состоит с 1998 года, то есть уже двадцать лет. Она всегда была активной и целеустремленной, проявляла себя в молодежной среде. Много лет Вера выступает с народным коллективом, играет в театральных сценках, занимается спортом (есть грамоты в соревнованиях по плаванию), участвует в КВН. С командой «Фикусы», призерами областного фестиваля КВН и Осенних игр, она уже семь долгих лет. 

«Тема КВН для меня, наверное, одна из самых актуальных и интересных, – говорит наша героиня. – Но мы же понимаем, что девчата из «Фикусов» уже дамы в возрасте, поэтому решили создать молодую интегрированную команду (участвуют ребята с инвалидностью и без), которую назвали «Желтки». Уже поучаствовали в лиге юга, которая проходила в Омутинке, и заняли третье место. Так что искренне верим, что в Ялуторовском районе движение КВН будет процветать и укреплять преемственность». 

– При такой насыщенной жизни сложно быть мамой пятерых детей? 

– Знаете, я постепенно набиралась опыта общения с детьми. Сначала просто брала деток домой на выходные или праздничные дни. Мы вместе учились быть семьей. Самой маленькой дочке было всего десять месяцев, когда я ее взяла к себе. Сейчас нам уже шесть лет. Моему старшему сыну уже пятнадцать, он во всем мне помогает. 

– Уверена, что у такой активной мамы не может быть не активных детей. 

– Да, все детки посещают различные секции и студии. Старшие Коля и Наташа ходят в театральный кружок. Вадим занимается армрестлингом и парашютным спортом. Младшие дочери увлечены народным пением и народными инструментами. Я горжусь детьми. И у нас в семье нет понятия приемный ребенок – все называют меня мамой, все друг другу родные. 

Вера – инвалид детства (третья группа). Преодолевать трудности, решать сложные задачи, находить выход из непростых ситуаций она давно научилась, поэтому большая семья для нее не в тягость, а в радость. 

– Почему решили стать председателем общества инвалидов? 

– Наверное, сыграл тот факт, что я двадцать лет являюсь членом организации. За это время как-то себя проявила, показала свои возможности. Но все равно не ожидала, что мне предложат эту должность, ведь это очень ответственно. На самом деле, работу председателя мне приходится совмещать с работой в школе, где я занимаюсь адаптивной физкультурой с «особыми» детьми. И если бы была моя воля, я бы себя полностью посвятила именно таким деткам. Ведь работать нужно по призванию, по зову сердца. 

– Вы один из самых молодых председателей организации инвалидов. Есть сложности в работе? 

– Сложности бывают в любой работе, а я работаю в особой сфере, с «особыми» людьми. Когда сталкиваюсь с трудностями, знаю, что всегда могу обратиться за помощью и советом к предыдущему руководителю Ольге Степановне Губиной. Это человек с богатым опытом и большим чутким сердцем. 

– Расскажете о планах на будущее? 

– Планы и идеи есть, не скрою. Хотели организовать молодежную команду КВН – организовали. Так как находимся отдаленно от города Ялуторовска, то сделали упор на сельские территории. Спасибо председателям первичек за поддержку и хорошую работу. Без них что-то реализовывать было бы просто невозможно. 

Когда разговаривали об активистах организации Ялуторовского района, Вера Владимировна не стала кого-то выделять, ведь «остальные могут обидеться». Но все-таки про Люду Галину не сказать не могла: «Люда Галина – это удивительная девушка, я просто поражаюсь её оптимизму и упорному стремлению, она из тех, кто любит рваться в бой, несмотря ни на что. Находясь в коляске, будучи ограниченной в движениях, она наравне с другими участвует в КВН, турслете, спартакиадах, областном проекте «Перезагрузка». Побольше бы таких людей нашей организации. Считаю, что в нашей работе самое важное – помочь социализироваться, адаптироваться и поверить в себя именно таким ребятам». 

В завершении нашей беседы председатель Ялуторовской районной организации инвалидов озвучила пожелание всем, кто прочтет эту статью: 

– Будьте с теми, кто заставляет вас улыбаться, с кем тепло и уютно, с кем хочется обниматься бесконечно и быть собой. 

И глаза нашей героини были полны искренности, душевной теплоты и любви в этот момент. Ну, как же можно Вере не верить?

Фото: из семейного архива Веры Вохмениной

Автор: Елизавета Фоминцева

You have no rights to post comments