В 2018 году Всероссийское общество инвалидов отмечает 30-летие со дня образования. В регионах уже идут праздничные мероприятия в честь этого события. 6 июля в Тюмени пройдет юбилейное торжество Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов. 

Сегодня Тюменская областная организация инвалидов – это неотъемлемое звено в системе социальной защиты области, исполнитель программ по социальной реабилитации инвалидов, разработчик современных реабилитационных технологий, оперативно реагирующий на ситуации инвалидов, оказывая поддержку и сопровождение на всех этапах жизни. 
Деятельность организации широка и многогранна: участие в разработке и реализации региональной и муниципальных программ «Доступная среда», организация и проведение образовательных программ, реализация социальных проектов, в том числе региональных, президентских грантов, программ по трудоустройству и занятости инвалидов, проведение областных, межрегиональных и всероссийских мероприятий спортивной и социокультурной направленности, объединяющих все возраста и категории инвалидов: областной фестиваль КВН и межрегиональный Кубок команд КВН, областная и межрегиональная спартакиады, туристский слет «Робинзонада», соревнования по видам адаптивного спорта, фестивали творчества инвалидов, ведущих и исполнителей игровых программ «Затея» и другие. Все это и многое, многое другое является показателем для формирования государственных программ социальной помощи и социальной защиты инвалидов, пилотных проектов самой общественной организации. Каждое мероприятие, проект – это для Тюменской организации инвалидов не просто работа, а образ жизни, особая миссия. 

На торжество соберется около 600 активистов от 27 местных организаций из муниципальных районов и городских округов Тюменской области. Мероприятие посетит председатель Всероссийского общества инвалидов, депутат Государственной Думы Михаил Терентьев. В юбилейных мероприятиях планируется участие представителей органов государственной власти, Тюменской областной Думы, партнеров, коллег, всех тех, кто осуществляет и поддерживает программы для инвалидов. 

В программе праздника с 13.00 на площади перед ДК «Нефтяник» им.В.И. Муравленко гости мероприятия смогут принять участие в интерактивных площадках, посмотреть мастер-классы от чемпионов паралимпийского спорта. В фойе первого этажа пройдет выставка социальных программ и направлений деятельности организации, демонстрация достижений «Мы гордимся…» местных организаций, клубов и секций адаптивного спорта, фотовыставка истории организации и лучших работ участников областного фотоконкурса «Мы-молодые», выставки технических средств реабилитации и «Доступная среда». В 15 часов в большом зале состоится торжественное заседание правления с церемонией награждения и праздничный концерт, а также участников и гостей праздника ждет музыкальный сюрприз.

 

История: ТОО ВОИ