Реабилитация – через спортивные тренажеры

Реабилитация – через спортивные тренажеры

Члены Упоровского отделения Всероссийского общества инвалидов позитивно настроены на физическую культуру, спорт и здоровый образ жизни. Есть для этого и желание, и возможности. 

20 августа в райцентре на базе спортивного комплекса «Ладья» состоялось открытие комплекса с установленными специализированными уличными тренажерами для людей с ограниченными возможностями здоровья. К счастью, и погода в этот день благоволила – практически каждый из присутствующих попробовал освоить тот или иной снаряд. 
Это событие с активистами и спортсменами районной общественной организации ВОИ разделили представители местной администрации и автономного учреждения «Физкультура и спорт». 
Председатель организации инвалидов Андрей Бердюгин и члены актива, для которых спорт не на последнем месте, Галина Береснева, Николай Токмин, Николай Василинец, сошлись во мнении, что специальные тренажеры – удача для жителей села и района, это хорошая возможность комплексно следить за здоровьем, правильно укреплять руки, ноги, спину, ведь у людей с особенностями ко всему индивидуальный подход. 
Здесь же были установлены тренажеры, которые подарила активистам и односельчанам администрация района. Совместными усилиями площадка получилась комплексной, яркой и красивой. 
Такие же тренажеры появились в Ялуторовске, Тобольске, Ишиме. На очереди – Заводоуковск. Правда, не факт, что в Заводоуковске они будут установлены - местная администрация и центр социального обслуживания до сих пор не могут определиться: как принимать такой подарок и что с ним делать.
В Ишиме местом для реабилитации выбрали летнюю спортивную площадку при стадионе «Центральный». Открытие прошло 6 августа. «Место удобное и доступной для всех категорий граждан, к снарядам беспрепятственно может подъехать инвалид на коляске и позаниматься, - говорит спортинструктор Руслан Тарасов. – Для занятий спортом создаются благоприятные условия, это радует». Радуют ишимцев и другие тренажеры, которые уже были установлены ранее. Новые снаряды эту радость только усилили. 
Напомним, что Тюменская областная организация ВОИ реализовала проект «Уличные спортивные тренажёры для инвалидов» на средства гранта Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования Тюменской области (поддержка из бюджета области в форме субсидии по программе «Содействие социально ориентированных некоммерческих организаций в развитии физической культуры и спорта, в формировании здорового образа жизни»). 
В Тюменской области около 5 тысяч инвалидов-колясочников. Реабилитация физической культурой и спортом для них очень важна. И для этого необходимо создавать возможности. Одной из таких возможностей является создание условий для людей с инвалидностью на уже имеющихся открытых спортивных площадках, площадках, доступных в любое удобное время, работающих на бесплатной основе и располагающихся в шаговой доступности.

Источник: ТОО ВОИ

You have no rights to post comments