Моя идея для «особых» людей

Моя идея для «особых» людей

На этой неделе подведены итоги второй волны областного грантового конкурса «Моя идея». Поддержку получили 16 проектов, которые будут реализованы на юге региона. По традиции в числе победителей команды инициативных людей с особенностями здоровья.

Уже на этой неделе запланировано первое мероприятие в рамках проекта «Движение вверх». Тюменские спортсмены-колясочники из команды «Шанс» отправятся в Тобольск, чтобы провести для молодежи мастер-классы по армрестлингу и баскетболу на колясках. 
Как нам рассказал участник проекта, игрок команды «Шанс» Никита Меркушин, тюменские спортсмены заинтересованы в том, чтобы зажечь любовью к спорту как можно больше молодых людей. Они рады будут видеть на своих тренировках в областном центре новых ребят из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска, Нижней Тавды. Именно в этих муниципалитетах до зимы пройдут спортивные обучающие мероприятия. «Мы хотим показать молодежи, что здоровый образ жизни — это очень важно, — отметил Никита. — Необходимо, чтобы у человека в инвалидной коляске всегда было желание развиваться, двигаться вперед и вверх». 

Творческий проект «Академия рукоделия» реализуется командой инициативных сотрудниц Калининской окружной организации ВОИ — Ксенией Сазановой, Ириной Ильиной и Елизаветой Фоминцевой. На базе окружной организации два месяца будут проходить мастер-классы для всех желающих людей с особенностями здоровья. Профессиональные мастерицы научат подопечных делать украшения из камней с использованием различной фурнитуры, работать в технике декупаж и скрапбукинг, а также вышивать бисером. Участников проекта каждую неделю ждут по три занятия. 
— Полученные навыки наверняка пригодятся в жизни, — отметила Елизавета Фоминцева. — В конце курса участницы получат сертификаты о прохождении образовательной программы и смогут устроиться на работу уже в качестве преподавателей. Известно, что Калининская окружная организация предоставит место новому сотруднику. 

В середине октября стартует Тюменский форум глухих и слабослышащих «Новый смысл — 2018». Его организует клуб исследований и развития русского жестового языка Тюменского госуниверситета. Как нам рассказал куратор форума Тимур Дугаров, площадки соберут молодых людей с нарушением слуха, абитуриентов, студентов и преподавателей тюменских вузов. Они смогут поучаствовать в совместном живом обсуждении проблем, которые актуальны для людей с инвалидностью. Это, к примеру, низкий уровень культуры общения глухих людей в обществе слышащих, их слабая профориентация, отсутствие финансовой грамотности. 
Глухой фотограф на своем мастер-классе расскажет молодежи о том, как можно реализовать себя на творческой стезе. Финансовый эксперт разъяснит, что такое финансовые пирамиды. Психолог с нарушением слуха из Новосибирска проведет семинар и тренинг «Психологическая адаптация глухого человека в обществе слышащих». В результате общения со специалистами и ровесниками на жестовом языке неслышащие участники форума смогут разобраться в интересующих их темах. Самые активные получат призы от спикеров, а в конце для каждого — лотерея. 
Одним словом, полезный опыт, ценная информация и хорошее настроение гарантированы.

Источник: t-i.ru

You have no rights to post comments