Как успеть все за пять минут?

Как успеть все за пять минут?

На базе общественной организации инвалидов Калининского округа города Тюмени работает творческая студия "Академия рукоделия". Актив организации объединился в команду, сделал проект и успешно его защитил на грантовом конкурсе "Моя идея". Организаторы данного конкурса Департамент по общественным связям, коммуникациям и молодежной политике и мультицентр "Моя территория".

22 октября состоялось открытие проекта. Участники, двадцать молодых людей с особенностями здоровья и их родители, знакомились с педагогами, которые провели для них мастер-классы по своим направлениям. Майя Фишерман продемонстрировала технику изготовления украшений из натурального и искусственного камня, каждый пожелал подержать в руках, примерить чудесные бусы, серьги и браслеты. Людмила Викторовна Меркушина рассказала про скрапбукинг, про возможности этого вида творчества. Каждый мог посмотреть красивые открытки, альбомы, выполненные в индивидуальном дизайне.
Да, фантазии участников есть где разгуляться!
Открытие проекта прошло в атмосфере маленького и уютного праздника. Участников и гостей поприветствовала председатель Калининского ВОИ Елена Гаркунова, которая призналась, что искренне рада, что именно в ее организации будет реализовываться такой нужный и значимый проект, собравший талантливых творческих людей. 
Добрые слова присутствующим сказала руководитель ресурсного Центра областной организации инвалидов Эльвира Авзалова. Эльвира Раисовна отметила, как важно поддерживать творчество и привлекать к нему людей с особенностями.
Участники музыкальной студии "Интервал" подарили всем чудесные и добрые песни. Спасибо Александре Чебоковой и Владимиру Васильеву. 

24 октября участники проекта вместе с Людмилой Викторовной уже занимались скрапбукингом. Учились изготавливать праздничные открытки.
- Сегодня первое занятие проекта, - делится педагог. - Перед началом очень волновалась, но как только заговорила, все...понеслось, забыла про волнение. Увидела светящиеся лица и глаза ребят, смотрящие с интересом, и обрадовалась. Не ожидала, что девочки справятся с заданием, оно было не простым для новичка, но мы не ищем легких путей. Все молодцы, выполняли задание с интересом, терпением, подошли творчески, пробовали разные варианты. Открытки готовы! Хочется ребятам сказать много, но как все успеть за коротких два часа, которые пролетают за пять минут?
На следующем занятии команда Академии будет трудиться над панно. У всех все получится.
25 октября участники проекта встретились на занятии по камнетехнологии. Под началом искусницы Майи Фишерман все творили и творили. В конце занятия каждый уже с восторгом примерял чудесные серьги. С жемчужинками, якорьками, рыбками, перьями. Фантазии хватило с лихвой.
В следующий раз команда Академии научится делать подвески. Посмотрим, у кого что получится.


Фото - Евгений ШАРОВ

Источник: ТОО ВОИ

You have no rights to post comments