Управление Роспотребнадзора по Тюменской области доводит до сведения жителей Тюменской области следующую информацию о БАД, то есть, о биологически-активных добавках.

За 2010год в Управление письменных жалоб на приобретение БАД не поступало. Однако на горячую линию поступали звонки жителей, по поводу приобретения якобы лекарственных препаратов, предлагаемых различными гражданами или «лечебными учреждениями» по телефону.

Внимание! БАД – это не лекарство. БАД – это природные (идентичные природным) биологически-активные вещества, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. То есть БАД используются как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ, для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях, для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем организма человека, в том числе продуктов.

Качество каждой партии (серии) БАД подтверждается производителем в удостоверении о качестве и безопасности, копия которого сопровождает продукт на этапе оборота. При этом оно не должно быть рукописным.

В соответствии Санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиН 2.3.2.1290-03 розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отдела, секции, киоски).

Таким образам, если Вам звонят и предлагают приобрести БАД дистанционным способом, то есть на основании ознакомления Вас с описанием товара, либо предлагают приобрести путём разностной торговли - не приобретайте его.

Помните - это незаконно!

Если всё-таки Вас заинтересовал тот или иной препарат обратитесь в аптеку и проконсультируйтесь с врачом. Во первых, Вы определитесь насколько вам необходим данный БАД, во вторых – узнаете его стоимость, которую в десятки, а то и в тысячи раз завышают мошенники, представляющиеся работниками здравоохранения, врачами, работниками Роспотребнадзора и иными лицами.

Не посылайте деньги на приобретение БАД по почте физическим лицам. Не посылайте денежные средства в качестве «налога» за якобы выделенную Вам компенсацию за ранее приобретённые Вами биологически-активные добавки.

В городе Тюмени с 9-00 часов до 20-00 часов Вы можете позвонить в справочную службу «Ваше лекарство» 50-04-32, где можете узнать информацию о наличии лекарственных препаратов, БАД и о ценах на них.