5 мая – Международный день борьбы за права инвалидов.
Это прекрасный повод напомнить нашему обществу, что жизнь людей с ограниченными физическими возможностями продолжает оставаться далеко не безоблачной. Инвалиды – одна из самых слабозащищённых категорий населения. Такие проблемы, как недостаток средств реабилитации, сложность, а зачастую и невозможность получить образование, найти работу, небольшие денежные пособия, непонимание и неприятие их в обществе лишают этих людей возможности вести полноценный образ жизни.


Наша инфраструктура и транспорт не созданы для свободного передвижения инвалидов-колясочников. А ведь только в Исетском районе проживает более 40 таких людей, 13 из них – в райцентре. Они не часто появляются на улицах села: те, кого мы изредка видим пробирающимися по тротуарам, – лишь малая часть огромной социальной группы. Большинство колясочников просто не решается выехать из дома – непосильно им преодолеть барьеры «доступной среды».
Чаще всех на улицах райцентра можно встретить молодого симпатичного парня, но не идущего на своих ногах, а передвигающегося на инвалидной коляске – Евгения Евтуха. После автокатастрофы, случившейся несколько лет назад, ему заново пришлось учиться жить, а точнее, выживать. И он знает, как это трудно.
Живёт Евгений один в частном доме, всю домашнюю работу выполняет сам: делает уборку, готовит, садит огород, полет грядки. Для этого самостоятельно придумал кучу приспособлений. Да, тяжело и больно, но он не унывает. Регулярно посещает спорткомплекс, компьютерный класс, активно участвует в мероприятиях, проводимых районной организацией ВОИ, готовится на паралимпийские игры в город Тобольск, участвует в «Робинзонаде» – ежегодном турслёте инвалидов. Его счастье в том, что он не зациклился на своём горе, старается жить полноценной жизнью, насколько позволяют условия.
Как известно, законодательство обязывает органы местного самоуправления и организации создавать людям с ограниченными возможностями условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры. «Никакие трудности не должны останавливать нас при формировании доступных условий для жизни, работы и отдыха всех жителей области», – сказал губернатор области В.В.Якушев.
Однако нередко здоровым людям, у которых на месте руки и ноги, очень сложно понять инвалидов, еще труднее «влезть в их шкуру». На проходивших в школах района «уроках по пониманию инвалидности» детям предоставлялась возможность при помощи нехитрых приспособлений почувствовать себя ограниченными в движении. И все как один заявили, что это неимоверно трудно. Ребята прониклись огромным уважением к инвалидам, не жалостью, нет, а восхищением самоотверженностью людей.
Кстати, на днях в Тюмени прошёл областной фестиваль команд КВН среди молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Свои программы на суд жюри вы-ставили 20 команд Тюменской области. Впервые от Исетского района была представлена команда «Галлы», которая получила высокую оценку жюри: ребят пригласили принять участие в Международном интегрированном фестивале КВН, который пройдет с 12 по 15 мая 2011 года в г.Магнитогорске. Евгений Евтух, Иван Мездрин, Алексей Тютин, Александр Андронов, Александр Колесов, руководитель Иван Лоос показали высокий класс подготовки. Это люди, которые не падают духом. И хочется пожелать им удачи и дальнейших побед на творческом поприще! Кстати, Евгений Евтух был признан «Мистером КВН» и награждён Почётной грамотой.
Е.Ренатова

Источник: Портал СМИ Тюменской области