За 3 недели социальным транспортом воспользовались 70 жителей региона. В октябре на улицах Тюмени появились «Газели» с наклейкой в виде знака «Инвалид на коляске» и желтой полосой вдоль борта. А новостные ленты запестрели сообщениями о появлении в регионе социального такси. Но, по словам специалистов областного центра реабилитации инвалидов, назвать этот транспорт «такси» нельзя.

«Газель» по заказу
36 «Газелей», приобретенных на деньги областного бюджета, сразу же разъехались по районным центрам Тюмени и городам юга области – Заводоуковск, Тобольск, Ишим.

Главная задача новоиспеченной транспортной службы – помощь пожилым людям и тем, кто нуждается в поездке, но не может самостоятельно передвигаться. Так, инвалиды I и II групп, а также другие граждане с поражениями опорно-двигательного аппарата, нервной системы и зрения, могут подать заявку на поездку.

«Важно понимать, что эта услуга – не такси, – комментирует директор областного центра реабилитации инвалидов Наталья Логинова. – Это социально-транспортная служба доставки, которая может помочь посетить учреждения социальной инфраструктуры, компенсирует проблемы с передвижением и участвует в реабилитации». Также, по словам Натальи Валерьевны, отличительная особенность службы – бесплатность и более «высокая» цель. Поэтому слово «такси» здесь ни применимо.

В Тюмени с 9-00 до 18-00 в будние дни по телефону 55-16-31 можно заказать поездку до аптеки, поликлиники, почты, аэропорта, банка или полиции. В первых новостях о работе этой транспортной службы говорилось, что инвалиду будет доступно только 12 поездок в год, продолжительность каждой не должна превышать 3 часа. Но социальные службы опровергли это заявление. Никаких ограничений по количеству поездок и времени нет.

20 звонков в день
Снаружи новенький автомобиль выглядит, как маршрутка. Но внутри есть специальный подъемник. Маша – инвалид-колясочник и ее мама Светлана Тихонова первый раз поедут на таком авто и поэтому немного волнуются. Водитель открывает задние двери, и нажатием кнопки выдвигается площадка, она опускается прямо до земли. Коляска въезжает на платформу, и та под чутким руководством водителя плавно движется в кабину. «Раньше мы просили знакомых или за большие деньги ездили на такси, – рассказывает Светлана Тихонова. – Затаскивать ребенка в легковушку было очень трудно. А эти машины – огромная помощь. Спасибо городу!».

Необходимость в подобной услуге действительно была: сейчас на телефоны службы поступает около 20-ти звонков в день. А за три недели работы помощью службы воспользовались более 70 человек. Хорошо, что у наших земляков появилась такая бесплатная возможность передвигаться по городу и за его пределы. Теперь стоит надеяться, что городские власти позаботятся об устранении других преград для особых людей. Например, высоченных бордюров, которые сплошь и рядом встречаются на улицах Тюмени.

Кстати
В Тюмени в 2007 году в муниципальную собственность было приобретено 60 автобусов марки «ЛиАЗ-5293». Этот автобус имеет низкий пол, более просторный салон и специальную выдвигающуюся площадку. Но, к сожалению, инициатива себя не оправдала, водители забывают подъезжать ближе к краю остановки и выдвигать площадки.

Тимофей КУЛЕШОВ
Фото из архива реабилитационного центра

Источник: «АиФ в Западной Сибири»