Во исполнение Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»:

1. Определить Аппарат Губернатора Тюменской области уполномоченным органом в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью.
2. Установить, что органы исполнительной власти Тюменской области и подведомственные им учреждения входят в государственную систему бесплатной юридической помощи в Тюменской области и оказывают гражданам такую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.
3. Поручить заместителю Губернатора области, руководителю Аппарата Губернатора подписать соглашение с адвокатской палатой Тюменской области, предусмотренное Федеральным законом от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации».
4. Утвердить размер оплаты труда адвокатов, оказывающих гражданам бесплатную юридическую помощь в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и компенсации их расходов на оказание такой помощи в соответствии с Приложением № 1.
5. Утвердить Перечень документов, предоставляемых гражданином адвокату для получения бесплатной юридической помощи, в соответствии с Приложением № 2.
6. Утвердить Перечень документов, предоставляемых адвокатом в адвокатскую палату Тюменской области для получения компенсации расходов по оказанию бесплатной юридической помощи, в соответствии с Приложением № 3.
7. Адвокатская палата Тюменской области в срок до 15 января года, следующего за отчетным, направляет в Уполномоченный орган письменный ежегодный доклад и сводный отчет об оказании адвокатами бесплатной юридической помощи в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи.
8. Порядок оплаты труда адвокатов и компенсации их расходов определяется в соответствии с соглашением, заключенным во исполнение Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»:
9. Контроль исполнения настоящего Постановления возложить на заместителя Губернатора области, руководителя Аппарата Губернатора.



Губернатор области В. В. Якушев

Приложения 1,2,3 скачать