Тюменские бизнесмены готовы сотрудничать с общественными организациями и сами охотно становятся инициаторами социально-ориентированных проектов. Развивается и относительно новое направление деятельности — социальное предпринимательство. Без проблем и сложностей не обходится.

Их обсуждению и был посвящен «круглый стол», который состоялся накануне в конференц-зале отеля «Ремезов». Представители бизнес-сообщества не только презентовали свои проекты и высказались о сложностях, с которыми приходится сталкиваться на этапе реализации, но и обменялись идеями по возможному сотрудничеству.

Стоит отметить, что социальное предпринимательство — относительно новое веяние. Его главная задача заключается не только в решении актуальных общественных проблем, но и получение прибыли. Стоит понимать, что социальное предпринимательство — не замена существующим формам поддержки, а отдельный альтернативный механизм, нацеленный на смягчение или решение социальных проблем, существующих в обществе. Он занимает особую нишу в экономике и социальной сфере. В частности, такого рода проекты помогают, например, трудоустраивать инвалидов, многодетных, молодых мам, одиноких, пенсионеров, экс-заключенных. Это, с одной стороны, помощь отдельной категории населения, а с другой — дополнительный ресурс для воплощения бизнес-проектов.

Как правило, решившие заняться социальным бизнесом не страдают недостатком мотивации. Однако проблем финансового и юридического плана у них немало. Отсутствуют особые налоговые условия для такого рода бизнеса, доступ к финансам на разумных условиях, культура социального предпринимательства в целом.

По мнению участников дискуссии, основные проблемы развития социального бизнеса — это отсутствие закона о социальном предпринимательстве, недостаток знаний о социальном бизнесе и о бизнесе в целом у тех, кто берется за реализацию такого рода проектов, а также ментальность современного общества.

«Люди не готовы, чтобы их здоровый ребенок находился вместе с другим, «особенным» ребенком,- пояснила Бакулина Марина, руководитель детского развивающего центра «Ступеньки». — А у наших педагогов достаточно опыта, чтобы организовать совместное обучение детей». Она справедливо полагает, что совместное посещение развивающих студий пойдет на пользу и здоровым детям, и детям-инвалидам, а также обществу в целом. Речь идет, по большому счету, о формировании толерантности у подрастающего поколения, о ранней адаптации «особых» детей к привычному миру, о развитии их коммуникативных навыков.

«На мой взгляд, о социальном предпринимательстве говорить еще рано, пока нет единой системы. Нужно собирать все возможности — бизнес, государство — и сделать единый проект. Это позволит объединить усилия каждой из сторон»,- заявила Гульнара Прадедова, директор центра креативных технологий «Золотое сечение».

В свою очередь Светлана Утешева, заместитель генерального директора по коммерции ГК «ТИС», предложила Гульнаре Прадедовой возглавить их новый проект, на что та охотно согласилась.

«Мы планируем создать Интернет-площадку для общения, где будут представлены социальные проекты, а также форум для общения. Будет раздел и для бизнесменов, и для тех, кто нуждается в помощи. Такой интернет-ресурс может стать механизмом по развитию социального предпринимательства», — пояснила Светлана Утешева.

Представитель центра занятости населения Тюмени и Тюменского района Вадим Самсонов рассказал о существующих государственных программах содействия и трудоустройства многодетных родителей, инвалидов и опекунов.

«В программе содействия и трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов с начала года приняли участие 16 человек, на данный момент все они трудоустроены. Так же с начала года удалось трудоустроить 56 многодетных родителей», — сообщил он. В целом, по его словам, поддержка нуждающимся категориям населения в трудоустройстве и переобучении оказывается всесторонняя — им не только предлагаются вакансии, но и предоставляется возможность пройти бесплатное обучение, стажировку и даже получить средства на открытие собственного бизнеса.

Когда речь идет о социальном предпринимательстве, одним из самых очевидных и показательных его примеров всегда являются проекты, которые реализуются в участием инвалидов. Тюменская область в этом плане шагнула далеко вперед. В регионе действуют специальные программы по адаптации «особых» людей и их трудоустройству. В частности, с мая в рамках «Программы Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов Всероссийского общества глухих (ТРО ОООИ ВОГ) по созданию рабочих мест для инвалидов на 2012 год» в Тюмени реализуется проект по созданию шести специализированных предприятий, которые позволят трудоустроить около 270 слабослышащих тюменцев.

Но это — далеко не единственная сфера социального предпринимательства. Идей — масса. Это могут быть и детские сады для «особых» детей, и мастерские, где будут трудоустроены пенсионеры экс-заключенные. Трудоустройство многодетных родителей или одиноких матерей — тоже проблема, требующая решения…

Даже привлечение к сотрудничеству жителей сельской местности — это тоже социальное предпринимательство. Например, агропредприятие «МВК», как рассказал заместитель директора компании Игорь Воробьев, активно сотрудничает с владельцами личных подсобных хозяйств. В проекте задействованы фермы и население с личным подсобным хозяйством, специализирующиеся на выращивании крупного рогатого скота. Это с одной стороны — обеспечение селян дополнительным заработком, а с другой — обеспечение собственного предприятия качественной ресурсной базой.

Что ж, будем надеяться, что со временем сложностей у тех, кто занимается социальным предпринимательством, будет меньше. Для этого необходимо выступать с законодательными инициативами и активнее искать союзников в реализации собственных проектов. Ведь это как раз тот случай, когда сила — в единстве.

Источник: BezFormata.Ru