Праздник – это особое состояние души, эмоциональный радостный подъем, вызванный переживанием какого-либо торжественного события. В жизни человека тесно переплетаются личное и общественное. Праздник всегда выполнял важные общественные функции, имел глубокий смысл, в нем человек ощущал себя личностью членом коллектива.


Вот такой праздник уже шестой раз собрал на Тюменской земле участников фестиваля ведущих и исполнителей игровых программ для людей с ограниченными возможностями «Затея – 2012» под девизом «Играйте на здоровье». Это событие уже можно считать особым брендом нашего города Тюмени.

На фестиваль приехали более 100 участников из Кирова, Перми, Кушвы, Улан-Удэ, Бийска, Минусинка, Тюмени, Тобольска, Заводоуковска и многих других городов и районов юга Тюменской области.

Открылся фестиваль в Тюменском театре кукол, который дал старт путешествию на корабле «Затея» с замечательными матросами и юнгами по морям и волнам в страну «Игр без границ».

Пассажирами на этом корабле стали участники игровых программ, посвященных Году Российской истории, как реальные исторические персонажи, так и герои былин, притчей, сказок, фильмов и т.п.

Тематику фестиваля успешно раскрывали ведущие и исполнители игровых программ, ребятам и взрослым пришлись по душе программы «Бравый солдат или сказ о хлебе» (Гурова Светлана, Томилов Илья, КГАУК «Пермский дом народного творчества»), посвященная 200-летию Бородинского сражения; историческая игра «Легенды старого Тобольска» (Авазбакиева Гульназ, Мирязова Асина, Ильясов Руслан АУ СОН ТО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних г.Тобольска»); с уважением приняли зрители программу «Тюмень – ворота изначальные в Сибирь» (Литвинова Елена, Вятчинина Марина, АУ СОН ТО «Центр медицинской и социальной реабилитации Пышма»). Что такое «русская каша – наследство наше» поведал девчонкам и мальчишкам Бусыгин Андрей (МО АУ ДОД «Детско-юношеский центр Октябрьского района» г.Киров).

Зрители приняли участие в спортивных соревнованиях «В сказочном царстве, спортивном государстве» («АУ СОН ТО «ОРЦ «Родник»), посвященных предстоящим олимпийским играм в Сочи. Порадовали своей программой «175 лет вместе со страной» (Бусыгин Андрей, Сахар Ирина, МО АУ ДОД «Детско-юношеский центр Октябрьского района» г.Киров), посвященной 175-летию железных дорог России.

Каждое утро фестиваля начиналось с творческой лабораторией, которую вели члены жюри: Карташова Елена Юрьевна – председатель жюри, художественный руководитель народного коллектива театр игры «Осторожно – дети!», лауреат конкурса культурно-просветительский работник г. Москвы, Григорьева Галина Александровна – лауреат всероссийских и международного конкурсов мастеров досуга, ведущий первой российской республиканской школы мастеров в досуга в Коми, педагог Нижегородского колледжа культуры (г.Нижний Новгород), Куриленко Нина Николаевна – доцент кафедры «Режиссура театрализованных представлений и праздников ТГАКИиСТ, лауреат всероссийских конкурсов ведущих.

Вопросов было много, во-первых, шел разговор о том, как шестой раз пришли к такой социальной группе людей с игровой затеей и что из этого получилось. На примере отсмотренных игровых программ было ясно, что работать со столь специфической аудиторией было нелегко даже опытным мастерам игрового жанра. Конечно, многие игровики ошибались, но на замечания жюри, обид не было.
В ходе дискуссий пришло понимание, что нельзя делить игры для людей с ограниченными возможностями и для здоровых людей. Любую игру, можно адаптировать к возможностям взрослого или ребенка, с учетом степени и вида его инвалидности, достаточно лишь внести необходимую корректировку, облегчить или видоизменить условия игры.

А самое главное решение – дать зеленый огонек этому замечательному фестивалю «Затея» под девизом «Играйте на здоровье», который дарит замечательный праздник, общения с людьми неограниченными возможностями здоровья.


Позняков С.Ю.
Источник: Собственная информация