Содействию трудоустройства незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей в рамках дополнительных мероприятий региональной программы Тюменской области, а также содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в 2012 году придается особое значение.



Третий год в Тюменской области реализуется программа дополнительных мероприятий по содействию трудоустройства незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей. В соответствии с постановлением № 67-П от 29.02.2012 г. «О мерах по реализации дополнительных мероприятий по содействию трудоустройства незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей в 2012 году» данная программа направлена на улучшение их социального положения, уровня и качества жизни.

В рамках дополнительных мероприятий региональной программы Тюменской области по содействию занятости населения и снижению напряженности на рынке труда в 2012 году предусмотрено создание 57 рабочих мест для трудоустройства незанятых инвалидов, 90 рабочих мест для трудоустройства многодетных родителей и 30 рабочих мест для трудоустройства родителей, воспитывающих детей-инвалидов.

Данными мероприятиями предусмотрено возмещение затрат работодателям на оплату труда (с учетом районного коэффициента и страховых взносов в государственные внебюджетные фонды) гражданам, трудоустроенным на созданные рабочие места, на приобретение оборудования для оснащения их рабочего места, а также возмещение затрат на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении и выплаты за кураторство, в случае трудоустройства инвалидов.

По состоянию на 13.11.2012 г. между Центрами занятости населения и работодателями заключено 129 договоров о предоставлении субсидии на создание 177 рабочих мест с различными организациями Тюменской области. В рамках данных мероприятий трудоустроено 183 человека, из них: 60 незанятых инвалидов, 30 родителей, воспитывающих детей-инвалидов, 93 многодетных родителя.

Рабочие места на предприятиях создавались по следующим профессиям: оператор ЭВМ, кладовщик, повар-кондитер, инспектор отдела кадров, санитар, швея, сварщик, секретарь, агроном и др.

Трудоустройство данных категорий граждан осуществляется преимущественно на предприятиях малого и среднего бизнеса. Осуществление данных мероприятий позволяет расширить возможности трудоустройства граждан, сохранить профессиональные навыки и адаптироваться на рынке труда.

Реализация дополнительных мероприятий по содействию трудоустройства незанятых инвалидов, родителей, воспитывающих детей-инвалидов, многодетных родителей будет продолжена в 2013 г.

Источник: Тюменская правда