Директор департамента здравоохранения администрации города Сергей Ярцев на «круглом столе» в рамках Дня муниципального образования городской округ город Тюмень в Тюменской областной Думе рассказал о создании доступной среды для инвалидов в тюменских поликлиниках.



Сергей Ярцев отметил, что жителям Тюмени с ограниченными возможностями здоровья приходится быть частыми посетителями лечебных учреждений. Поводом может являться основное состояние или проявляющиеся сопутствующие заболевания, в том числе простудные, необходимость проведения профилактических обследований…

Сегодня у 17 муниципальных медицинских учреждений имеется 61 здание, в 50 из которых обеспечены условия для беспрепятственного доступа инвалидов. В обязательном порядке введена должность дежурного администратора в регистратурах поликлиник, который может более оперативно выявить нуждающихся в помощи людей. Еще в 11 поликлиниках работа по повышению доступности скоро будет завершена.

Муниципальные поликлиники в 2012 году явились участниками пилотного проекта, который реализуется на территории Тюменской области, по организации ситуационной помощи в поликлиниках и по совершенствованию взаимодействия с лицами с ограниченными возможностями здоровья при направлении их на медико-социальную экспертизу.

Работа шла по трем основным направлениям. Первое – создание безбарьерной среды для лиц с нарушением функций опорно-двигательного аппарата. В поликлиниках были проанализированы все этапы прохождения пациента по зданию, были выделены места для личного автотранспорта инвалидов на прилегающей территории, приобретены специальные инвалидные коляски, которые способны въехать в любую дверь, лифт внутри поликлиники. В регистратурах формируются специальные места для приема людей на колясках. Во всех поликлиниках установлены кнопки вызова у входа в здание.

Второе направление – создание условий для посещения учреждений лицами с патологией зрения. В зданиях с помощью цветовых ориентиров выделены ступени, лестницы, кнопки лифта. Все цветовые обозначения продублированы азбукой Брайля.

Третье направление – доступная среда для людей с патологией слуха: предоставляется возможность пользоваться услугами сурдопереводчика.

Новшество коснется и оформления на медико-социальную экспертизу, порядок организации которой предполагает прохождение определенного набора специалистов плюс анализы. Все это занимает много времени и требует многократного посещения. С 2013 года во всех поликлиниках будет определен специальный день, в который будет организована работа всех специалистов для прохождения экспертизы.

Итогом «круглого стола» стало понимание того, что проделанная работа по повышению доступности среды для людей с ограниченными возможностями здоровья – начало большой работы по интеграции инвалидов в жизнь общества. Есть начало, будет и продолжение: в 2013 году будет реализовываться комплексная региональная программа «Доступная среда», работа продолжится и в правительстве Тюменской области, и в Тюменской областной Думе, в органах местного самоуправления, в общественных организациях… Тогда город Тюмень сможет по праву называться городом равных возможностей.

Источник: Департамент Здравоохранения Администрации г.Тюмени