Обрести свою вторую половинку, несмотря на все обилие коммуникационных технологий, сегодня все так же непросто. Еще сложнее обрести спутника жизни людям с ограниченными возможностями. А ведь им тепло любящего сердца, наверное, даже нужнее, чем тем, кто не имеет серьезных проблем со здоровьем.



На протяжении последних семи лет бюро знакомств «Надежда», созданное при Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов, соединяет людские судьбы. По словам основательницы бюро Марины Сальниковой, в большинстве случаев – успешно.

Присмотреться к судьбе

– Марина Владимировна, как появилась идея создать клуб знакомств и с чего все начиналось?

– У нас масса одиноких людей, разводы сплошь и рядом, особенно сложно как-то наладить личную жизнь людям с ограниченными возможностями. Это серьезная проблема, о которой, к сожалению, мало говорят и делают для ее решения. Одна из основных причин даже не болезнь, которая перевела их в ряды людей особенных. Просто им элементарно негде знакомиться, общаться, встречаться. В ночной клуб не пойдешь, в рестораны и кафе тоже, да это и не те места, где можно найти серьезные отношения.

Правда, сейчас, в эпоху свободной сетевой коммуникации, технология знакомств упростилась. Возникли интернет-сообщества, сайты знакомств, но многие их просто боятся, ведь это игра вслепую, неровен час нарваться на кота в мешке. Начав в 2005 году работать специалистом одного из отделов Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов, я поняла, что мало просто помочь человеку с лечением, получением каких-то социальных гарантий, в первую очередь нужно дать ему шанс избавиться от одиночества. Ведь, как говорится, в хорошей семье и в холод тепло.

– Что из себя представляет клуб знакомств «Надежда», и как в него записаться?

– Клуб знакомств – это просторный кабинет в здании Тюменской областной организации Всероссийского общества на улице Уральской, 60 в районе Дома обороны. Мы с моей помощницей, специалистом клуба знакомств Любовью Антиповой, постарались навести там уют. Народ у нас достаточно стеснительный, а так можно присмотреться, кого-то для себя выделить. Частенько нам помогают спонсоры, дарят билеты на спектакли театра «Ангажемент», например. Там уже наши пары имеют возможность поближе познакомиться, побыть вдвоем.

Чтобы стать членом клуба, нужно заполнить анкету и оставить свою фотографию.

Как у всех

– Удачно ли сложилась судьба первой клубной пары?

– Одна из самых первых наших пар – Елена и Сергей Истомины. Лена прикована к инвалидному креслу, но, несмотря на это, очень активная, живая, пишет стихи, занимается спортом. Сергей ее старше лет на двенадцать, у него сколиоз, передвигается свободно, работает с молодежью при обществе инвалидов. Сначала друг другу они и не понравились настолько, чтобы завязались серьезные отношения. Получилось такое шапочное знакомство. А вот спустя несколько лет по-новому посмотрели друг на друга. Сейчас у них крепкая семья, а недавно родилась абсолютно здоровая дочка. Лена просто светится счастьем. И этой своей позитивной энергетикой она щедро делится с другими девчонками, имеющими ограничения по здоровью, но мечтающими свить свое семейное гнездышко, любить и быть любимыми.

– А вообще люди с ограниченными возможностями, наверное, трепетнее относятся к отношениям, или все как у всех?

– Скорее здесь, как у всех. Те же проблемы. И ссорятся мои подопечные, и мирятся. Тут все зависит от характера и воспитания. Люди должны уметь контролировать себя, находить в себе силы меняться, идти на компромисс. Если это есть – все будет хорошо!

Сваха Марина

– А какие требования к кандидатам обычно предъявляют члены вашего клуба?

– Ну, мужчин в первую очередь интересует возраст потенциальных невест. Как правило, даже самые старшие представители предпочитают девушек лет на десять моложе себя. Женщины ищут непьющих и работящих. Не на последнее место в отношениях ставят честность и открытость, чувство юмора.

Многие в анкете делают пометку, что не помеха дети. А молодым участникам клуба еще частенько подавай харизматичность. Ну, это скорее дань моде (смеется). Девочки-колясочницы просят подыскать женихов среди здоровых людей. В общем, каждый ищет для себя лучшей доли.

– А курьезные случаи бывают?

– Пришел однажды к нам инвалид, очень неухоженный, ведущий разгульный образ жизни, практически бомж, и так настойчиво попросил познакомить его с кем-нибудь. Я показала ему анкеты. Он выбрал женщину лет на пять моложе себя, да еще и с двумя высшими образованиями. Я говорю, а вас не смущает, что предполагаемая спутница так хорошо образована, в отличие от вас? На что «жених» самоуверенно заявил, что он не против этого. Тогда я сказала ему напрямую, мол, женщина вам не пара, посмотрите на себя. Он ответил: «А почему это вы за нее делаете выбор? Может, я ей по нраву буду?».

Бывает и такое, что приходит один из членов семьи и говорит, что намерен развестись и загодя хочет подыскать другую жену. Стараемся таких «горячих» вразумить, вернуть в уже построенную ячейку общества. Чаще это удается.

Но есть и по-настоящему трогательные истории, когда здоровые люди связывают свою судьбу с инвалидами, потому что искренне влюбляются. Так случилось у колясочниц Надежды Боярских и нашей красавицы Натальи Суворовой. Наташа была одной из моделей, демонстрировавших в Москве коллекцию дизайнера Алены Дубровиной, получившей гран-при Первого Всероссийского конкурса модельеров и дизайнеров одежды для людей с ограниченными физическими возможностями. И Надя, и Наташа сейчас – счастливые мамы.

– Большую популярность сегодня набирает профессия свахи, в фаворе Роза Сябитова и подобные ей экстравагантные дамы. А вы себя считаете свахой, и какие способности должна иметь обладательница такого тонкого ремесла?

– Ну, раз я занимаюсь тем, что помогаю людям найти друг друга, то, выходит, являюсь свахой. Сейчас у нас еще не так распространено заключать брачные контракты, собирать приданое – сказывается советское прошлое. А у меня и вовсе специфический контингент. Поэтому во главу угла ставлю моральную сторону. Мои подопечные должны подходить друг другу. Поэтому я просто обязана быть тонким психологом. Порой приходится помогать человеку разобраться в себе, ведь у многих и большого опыта в отношениях нет, составляем вместе психологический портрет будущего мужа или жены, чтобы подобрать подходящих кандидатов. Не всегда люди настроены открывать передо мной все карты, глаз у меня наметан (улыбается).

А еще я всегда стараюсь сделать так, чтобы один из пары мог помочь другому в быту, ведь у них разные физические ограничения. Чтобы они не были друг другу в тягость.

– А можете ли вы сразу же определить, подойдут люди друг другу или нет?

– Ну, если хорошо знаю обоих или хотя бы одного, могу кое-какие прогнозы сделать, что-то посоветовать при выборе. Но пути господни, как говорится, неисповедимы, есть среди пар, созданных в нашем клубе, счастливые, есть и те, кому, как говорится, и порознь скучно, и вместе тесно.

– А вы сами можете себя назвать счастливой женщиной, и как у вас сложилась женская судьба?

– Мне очень повезло в жизни, ведь рядом замечательный человек – мой супруг Иван Сальников. Мы вместе уже 25 лет, недавно отпраздновали серебряную свадьбу. У нас двое замечательных детей, зять и внучка.

– А что вам дает клуб «Надежда»?

– Бесценный опыт. Перед глазами всегда множество историй, разных ситуаций, мозг их анализирует, делает выводы и не дает привнести в свою жизнь какие-то ненужные проблемы. Не бывает одинаковых судеб, как нет и одинаковых людей, характеров… Но есть некоторые универсальные рецепты семейного счастья. Нужно бережнее относиться к супругу, детям, где-то что-то простить и жить с надеждой на лучшее. Осознать это и помогает клуб. А еще мне очень приятно видеть, когда у двух одиноких людей получается семейное счастье, к которому я хоть чуточку, но имею отношение.

Досье

Марина Сальникова родилась в Сладковском районе. Закончила Тюменский нефтегазовый университет, химико-технологический факультет. С января 2005 года работает в областной организации ВОИ.

Екатерина ОГНЕВА

Источник: «АиФ в Западной Сибири»