Фестиваль ведущих и исполнителей игровых программ «Затея», получивший путевку в жизнь благодаря Тюменской областной организации ВОИ, вышел в этом году на всероссийский уровень. В октябре в Тюмень приехали веселые организаторы досуга, аниматоры, социальные педагоги, исполнители и ведущие, специалисты по работе с инвалидами из многих регионов, чтобы подарить радость и хорошее настроение и детям, и взрослым.



Игра, уверены участники этого доброго праздника, — дело очень важное. У детей с проблемами здоровья тоже должно быть счастливое детство! Как этого добиться? На этот вопрос здесь и отвечали все вместе, общаясь, показывая свое мастерство, выявляя лучшие методические разработки. Тюменский фестиваль, помимо ценнейшего обмена практическим опытом, дает очень много для развития души, заставляет тоньше чувствовать жизнь, быть добрее и любить людей.

Русский иконописец XIX века Григорий Журавлёв, лишённый от рождения рук и ног, писал иконы, держа кисть в зубах. он прошёл настоящий, как выразились бы сейчас, процесс социокультурной реабилитации. Спустя полтора века идеи подобной реабилитации для людей с инвалидностью стали весьма популярными. С 17 по 21 октября в Тюмени прошел Всероссийский фестиваль ведущих и исполнителей игровых программ для людей с инвалидностью «Затея» под девизом «Играйте на здоровье!». Учредители фестиваля – Департамент культуры Тюменской области иТюменская областная организация ВОИ.

Важной частью фестиваля стала научно-практическая конференция «Социокультурная реабилитация людей с ограниченными физическими возможностями», главная цель которой – обмен опытом, поиск новых форм и методов работы с «особой» аудиторией.

Сыграем на здоровье!

В 1994 году в журнале «Клуб» вышла статья кандидата педагогических наук (теперь уже доктора) Юлии Моздоковой «Играйте на здоровье!». «Игры для инвалидов, писала автор, обладают особым эффектом. Они несут в себе элементы физического и психологического тренинга. Через игру люди находят выход из кризисных социальных, психологических проблем. Игра способна подарить человеку с физическими недостатками дополнительные стимулы к жизни, богатство эмоций и здоровье». Познакомившись с публикацией, заслуженный работник культуры РФ Зоя Беляева разработала и выдвинула идею фестиваля «Затея», получившего с помощью Тюменской областной организации ВОИ путёвку в жизнь. За годы фестиваль разросся от областного мероприятия до межрегионального и в этом году вышел на всероссийский уровень.

На нынешнюю «Затею» приехали без малого двести конкурсантов со всей страны — организаторы досуга, аниматоры, социальные педагоги, исполнители и ведущие развлекательных программ, специалисты по работе с инвалидами из Тюменской, Кировской, Свердловской, Нижегородской, Оренбургской и Новосибирской областей, Алтайского, Пермского, Красноярского краёв и Республики Бурятия. В обучении и веселье пронеслись пять увлекательных дней фестиваля, который базировался в областном детском реабилитационном центре «Родник» и театре кукол. Представленные программы оценивало компетентное жюри, в которое входили деятели культуры Тюменской области.

Конкурсные работы оценивались по нескольким номинациям: детские, подростковые, молодёжные, взрослые программы и, разумеется, Гран-при. Были еще специальные призы и, кроме того, отдельная категория «За лучший сценарно-методический материал». Символично, что победителем в этой номинации с методической разработкой «Игровая модель смены для детей с ограниченными возможностями здоровья: опыт ОРЦ «Родник» стала сотрудник реабилитационного центра Людмила Зыкова. Действительно, опыт «Родника» в игровой реабилитации многогранен. Во время проведения мастер-классов творческих работников не раз звучала мысль о создании на базе «Родника» полигона для подобных оздоровительных программ и подготовки специалистов в этой области.

Практически все представления конкурсантов были посвящены отмечаемому ныне Году российской истории. Было заметно, что конкурсанты отнеслись к делу серьезно и подготовились отлично. Жюри было нелегко выбрать лучших. В номинации для самых маленьких дипломантами 1-й степени стали Евгения Петрашко и Ольга Баранова из Перми с программой «Всех нужнее и важнее в этом мире доброта». Победителями в номинации программ для подростков оказались бравый солдат 1812 года и его верная спутница – кошка Мася, идущие из Европы домой (пермяки Илья Томилов и Светлана Гурова). В номинации лучшее молодежное выступление победили студенты Восточно-Сибирской академии культуры и искусств из Улан-Удэ с программой «Сурхарбан», посвящённой национальным бурятским традициям, пришедшим из глубины веков. У музыкального трио, состоящего из красавицы Яны с прямо-таки фестивальной фамилией – Пляскина, Эрдема Маланова и Чингиза Яхунаева оказалась неожиданная поддержка. В поезде по дороге в Тюмень ребята познакомились с руководителем Бурятской республиканской организации ВОИ Владимиром Брыковым и председателем Бичурской районной организации Ирины Погидаевой. Владимир Сергеевич и Ирина Степановна взяли под опёку начинающих артистов-земляков, и хочется верить, что их творческое сотрудничество продолжится по возвращении домой. Во взрослой категории лучшими стали Елена Меркулова, Анна Рекичинская и Ирина Буданова из Ишимского района Тюменской области с программой «Веселая олимпиада».

 
Отдельно были вручены призы лауреатам фестиваля, одними из которых стало яркое трио из Казанского района Тюмени. Марина Власова, Ирина Осипова и Алена Селедкова «на веселой пионерской волне» заставили зал падать с кресел от хохота!

Ну, а судьба «Гран-При» «Затеи» оказалась связанной с железной дорогой. Нынешний год является ещё и 175-летием РЖД, которые, к слову, активно сотрудничают с ВОИ. Прибывшие из Кирова «проводники железной дороги» Андрей Бусыгин и Ирина Сахар были удостоены «Гран-при» фестиваля за программу «175 лет вместе со страной….» и получили в подарок ноутбук. У искромётной, юморной инсценировки оказалось своё «железнодорожное лобби». Почётный железнодорожник, равно как и Дед Мороз России Сергей Поздняков давно знает Андрея по новогодним постановкам и смог оценить, как выросло мастерство Бусыгина. Об этом он рассказал на торжественном закрытии фестиваля «Затея».

Богатство опыта

Отдельного внимания заслуживают мастер-классы, которые прошли в рамках фестиваля. Это отличный способ поделиться идеями, методами работы. Зачастую именно во время таких встреч с коллегами и рождаются новые номера, появляются идеи для сценария.

Опыт шести тюменских фестивалей, как и других мероприятий ВОИ, проведённых за его четвертьвековую историю, бесценен. Об этом говорили многие участники конференции «Социокультурная реабилитация людей с ограниченными физическими возможностями», которая, по мнению её организаторов, должна дать старт более эффективному включению инвалидов в культурную жизнь. Не случайно ЦП ВОИ очень внимательно относится к данному направлению, о чём было сказано в приветственном слове председателя ВОИ А. В. Ломакина-Румянцева участникам конференции, которое зачитала его помощник Т.В. Золотцева. Как заметил председатель Тюменской организации ВОИ А. Б. Толстов, организаторы фестиваля надеются, что их усилия – это начало более масштабного процесса. По мнению Андрея Борисовича, человек с инвалидностью обязательно должен быть вовлечён в социокультурную реабилитацию. Ведь очень многое зависит от нас самих. Как не согласиться с постулатом великого индийского мыслителя и политика Махатма Ганди, который говорил: «Стань той самой переменой, которую ты больше всего хочешь видеть в своей жизни».

 
В настоящее время, как подчеркнула в выступлениях на мастер-классах и конференции профессор Российского государственного социологического университета Юлия Моздокова, концепция социокультурной реабилитации до конца еще не оформлена. Однако такая реабилитация важна не менее медицинской!

На всём протяжении работы конференции, проходившей в областной научной библиотеке имени Менделеева, конгресс-холле Тюменского технопарка и на выездном заседание в Тобольске, местные специалисты продемонстрировали различные грани включения людей с инвалидностью в общественно-культурную жизнь региона. Интересен был опыт и других областей. Во время видеомоста с Калининградской областью, вышедший на связь председатель региональной организации ВОИ Иван Яковлевич Разиньков рассказал, как инвалиды анклава впитывают в себя наряду с российской культурой традиции и навыки соседних народов.

Арт-директор Новосибирской областной организации ВОИ Светлана Мелькова представила интегративный театр «Кольцебинчик», который является лауреатом многих международных конкурсов. Запомнилось выступление молодой представительницы Оренбуржья, специалиста областной организации ВОИ по социокультурной реабилитации Виктории Никитиной. Она рассказала о различных проектах оренбуржцев в области арт-терапии. Молодёжной актив организации, который представляет Никитина, своими силами устраивает театрализованные представления, карнавалы, выпускает поэтические сборники молодых авторов. Об интересной форме культурного досуга поведала руководитель организации ВОИ Республики Хакасии Вера Ивановна Туник. В начале осени там прошел межрегиональный фестиваль «Минута славы» с участием более сорока человек из Сибирского федерального округа. По эмоциональному выступлению докладчицы было видно, как всего лишь одна «минута славы» зажгла искру творчества в сердцах участвовавших в фестивале сибиряков.

«Люди так не делятся…»

Думаю, все организаторы и участники фестиваля в Тюмени могли бы подписаться под этим современным слоганом. В Тюмени налицо примеры культурной реабилитации инвалидов. В бывшем Дворце пионеров, спасённом от «прихватизаторов» в 90-е годы тогдашним градоначальником Сергеем Собяниным, сделано многое для того, чтобы здание «сталинской» архитектуры было доступно всем. Здесь в туристической секции занимаются колясочники, участвующие в Робинзонадах, под присмотром опытных педагогов подрастает смена Диане Гурцкой. В таланте десятилетней Аделины Кюрджиевой могли убедиться все, кто посетил её выступление.

Такая же атмосфера царит в тюменской средней школе № 15, где спокойно учатся вместе со всеми 14 учеников с ограниченными физическими возможностями. В школьном здании есть лифт, и жаль, что в самой Тюмени немногие знают об этом учебном заведении, где толерантность возведена в закон.

Стоит обратить также внимание на уникальный передвижной планатарий-шатёр близ Тюменского технопарка, который может посетить любой человек, имеющий трудности с передвижением. Любителю звёздного неба не нужно будет преодолевать никаких препятствий.

Важными элементами практической работы с инвалидами является организация библиотечного и музейного дела. Филиал Президентской библиотеки в Санкт-Петербурге, Менделеевская библиотека в Тюмени больше походит на здание современной корпорации, чем на хранилище книг в традиционном для нас понимании. Помимо безбарьерной среды и множества бесплатных услуг по поиску и заказу нужного материала, «Менделеевка» оборудована Интернет-кафе с Wi-Fi.

Ведётся работа по социокультурной реабилитации и в древней столице Сибири – городе Тобольске, расположенном в трехстах километрах от Тюмени, куда отправились на выездное заседание участники конференции. Учитывая богатейшую историю города и инициативы ВОИ, руководство городской администрации и Тобольского музейного комплекса рассчитывают, что в скором будущем Тобольск может стать одним из центров российского социального туризма. И пусть пока достопримечательности прошлых веков оснащены элементами доступности не в полной мере, главное – начать, главное – затеять! И дело пойдёт, как это происходит со всеми проектами Тюменской областной организации ВОИ.

ЗАТЕЙные комментарии

Мы побеседовали с обладателями Гран-При фестиваля «Затея-2012» Андреем Бусыгиным и Ириной Сахар.

— Работаю учителем в лицее, — говорит Андрей. – Давно принимаю участие в постановке разнообразных детских программ. Закончил Институт культуры по специальности «режиссёр массовых мероприятий». И Снеговиком был, и Дед Морозом. Вот теперь железнодорожником…

— Выступать среди особенных детишек приходится часто?

— Частенько! Всегда с радостью откликаюсь на такие просьбы.

 
Ирина Сахар в течении двадцати восьми лет работает в детско-юношеском центре Октябрьского района Кирова.

— Среди моих подопечных, — рассказывает Ирина Соломоновна, — есть всякие дети – и здоровые, и особые. Ко всем отношусь с одинаковой теплотой. Очень благодарна организаторам за приглашение на фестиваль. Для меня очень почётно получить признание такой крупной и уважаемой организации, как Всероссийское общество инвалидов.

Лауреатом фестиваля стала студентка Уральского пединститута из города Кушвы Ольга Мартьянова. Её программа «Коше-мышкин этикет» предназначена для детей младшего школьного возраста.

— Приходиться ездить по областным школам-интернатам, — рассказала Ольга Мартьянова. – Иногда приезжаешь к таким детям с опаской – как поймут? И видишь по ходу выступления, что на тебя смотрят умненькие глазёнки. И когда уезжаешь от таких деток, то чувствуешь, что они становятся тебе родными. У меня даже сложился круг общения из семей с «особыми» детьми.

А вот мнение юных дебютантов фестиваля, лауреатов в номинации «Молодёжные программы» Яны Пляскиной и Эрдема Маланова из Бурятии.

— «Сурхарбан» в переводе с бурятского означает «стрельба в мишень», — поясняет Эрдем, — но постепенно это название перешло на весь праздник. Его история уходит корнями в глубокую древность, когда поводом для состязаний были чествования духов. Позже Сурхарбан стал своеобразным военным смотром, на котором отбирали воинов. Этот праздник у бурятов очень почитаем, поэтому мы рады рассказать о нём на фестивале. Он, кстати, ежегодно проводится и в настоящее время — после завершения весенних сельскохозяйственных работ. Кроме стрельбы из лука проводятся соревнования по бурятской борьбе и скачки. Во время праздника исполняется танец ёхор.

— Я, Эрдем и Чингиз только начинаем свой творческий путь, — вступает в разговор юная красавица Яна, — нам интересно всё, что может содействовать сценическому развитию. Рады любым выступлениям, будь то какой-нибудь районный праздник или приглашение в школы, интернаты, центры образования в глухих бурятских селениях, где мы выступаем перед самой различной аудиторией.

Олег БАСКАКОВ

Фото Игоря САМСОНОВА


 

 

 

 

 

 

 

 


Источник: "Надежда" Всероссийская газета