В апреле неработающие родители, ухаживающие за детьми-инвалидами, получат необычно большую ежемесячную выплату.

Как пояснила управляющая отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова, это связано с Указом Президента Российской Федерации «О ежемесячной выплате лицам, осуществляющим уход за детьми — инвалидами и инвалидами с детства 1 группы».

Согласно документу неработающим родителям (усыновителям, опекунам, попечителям), осуществляющим уход за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства 1 группы, увеличен размер ежемесячного пособия с 1200 рублей (с учетом районного коэффициента 1380 рублей) до 5500 рублей (6325 рублей). В новых размерах выплаты в нашем регионе стали производить в апреле с учетом доплат с января по март текущего года.

В Тюменской области проживает 2339 неработающих родителей (усыновителей, опекунов и попечителей), которые ухаживают за детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. Всем им ежемесячная выплата будет увеличена.

Другим же лицам (не родителям), осуществляющим уход за детьми — инвалидами в возрасте до 18 лет и инвалидами с детства 1 группы, размер ежемесячной выплаты останется прежним — 1380 рублей (с учетом районного коэффициента в 15 процентов). В Тюменской области таким уходом занимается около тысячи человек.

Алефтина Чалкова добавила, что специального заявления от неработающих родителей не требуется. Перерасчет произведут по документам пенсионного дела в автоматическом режиме.

Телефон горячей линии Тюменского отделения ПФР — 270-840.


Источник: «Тюменские известия» №59 (5736) 05.04.2013