В 2012 году федеральное казенное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Тюменской области» вошло в пилотный проект по отработке подходов к организации и проведению медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов с учетом положений Международной классификации функционирования, ограничения жизнедеятельности и здоровья (МКФ).

Если кратко, то задача пилотного проекта заключается в том, чтобы апробировать новые методики, облегчающие гражданам этап установления инвалидности, а также создать безбарьерную среду для людей с ограниченными возможностями и научить сотрудников социально значимых учреждений (поликлиник, аптек, библиотек, кинотеатров и других) помогать таким людям в обычных жизненных ситуациях и делать это правильно.
Для специалистов учреждений, оказывающих услуги населению, Научно-практическим центром медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов имени Альбрехта разработан специальный справочник по особенностям правильного оказания услуг, он разослан в учреждения, участвующие в пилотном проекте. В справочнике указаны все виды оказания ситуационной помощи разным категориям инвалидов.
Информация, где именно и в каком объеме окажут помощь инвалиду, размещена и на специальных стендах в бюро МСЭ, и в информационном киоске, а также на сайте учреждения (www.msetyumen.ru в разделе «Доступная среда», «Пилотный проект МСЭ»).

Источник: Собственная информация

Методическое пособие по ситуационной помощи (скачать)

Протокол о ситуационной помощи (Скачать)