Представители кадровых служб двух предприятий, которые не исполняли закон о квотировании рабочих мест для трудоустройства инвалидов, оштрафованы по требованию прокуратуры Центрального округа Тюмени на 10 тыс. рублей.

Как сообщили корреспонденту «NewsProm.ru» в пресс-службе прокуратуры Тюменской области, в ходе надзорных мероприятий выявлены нарушения законодательства о предоставлении рабочих мест для инвалидов в ООО «Запсибгазпром-Газификация» и ООО «Роса».


Установлено, что среднесписочная численность сотрудников в ООО «Запсибгазпром-Газификация» составляет 305 человек, а в ООО «Роса» — 243. При этом ни в одной из этих организаций не созданы рабочие места для трудоустройства инвалидов. Согласно действующему законодательству организациям, численность работников в которых составляет более 100 человек, установлена квота для трудоустройства инвалидов в размере 3% от среднесписочной численности работников.

В связи с этим прокуратура округа возбудила административные дела против представителей кадровых служб указанных выше предприятий. По результатам рассмотрения дел мировой суд подверг виновных штрафам на общую сумму 10 тыс. рублей.

Источник: www.newsprom.ru