Жизнь похожа на приключенческую игру

Жизнь похожа на приключенческую игру

Алексей Боровиков любимых занятий насчитывает два десятка, а может, и больше. И рассказывает о них с большим увлечением: не переслушать. При этом удивительно то, что молодой человек — совсем незрячий. Белая трость всегда при нём. Однако он её не стесняется. Более того: его всё время тянет в люди.

Застать Алёшу на одном месте невозможно. К своим двадцати пяти годам он в одиночку побывал во многих российских городах. Повод для этого находит легко: то творческие состязания, то интеллектуальные соревнования, то какие-нибудь образовательные курсы… В копилке Алексея — более двухсот дипломов, грамот, благодарственных писем. Причем две трети этих мероприятий задуманы исключительно для здоровых людей. «Конечно, когда я приезжаю, на меня сначала смотрят как на обезьяну диковинную, — делится впечатлениями Алексей. — А потом привыкают и общаются не снисходительно, а на равных».

«Я — обычный человек!»

— Хочу, чтобы все твёрдо поняли: я — обычный человек. Я против того, чтобы говорили об инвалидах как о людях с ограниченными физическими возможностями, — рассуждает Алёша. — Если пока не могу что-то увидеть или прочитать в обычной книге — так это потому, что ещё нет возможностей технических. Но скоро обязательно появятся новые изобретения. Ведь слепые уже запросто пользуются компьютером, даже сидят в социальных сетях. У них есть смартфоны. Существует масса приспособлений, которые помогают ориентироваться в пространстве.

Алексей с удовольствием ходит в кино. Где бы ни находился, стремится выкроить время для театра. Страстно любит готовить: мясо, пиццу, макароны… Причём на газе, хотя многие слепые боятся огня. Года три назад планировал открыть своё дело: печь на продажу слоёные пироги с разными начинками. Даже прошёл в Ярково курсы для молодых предпринимателей…

Но тут грянул кризис. Алексей решил продолжить обучение и поступил в Заводоуковский филиал Уральского института коммерции и права, чтобы стать юристом. Учёба идёт успешно, ведь Боровиков увлекся уголовным и административным правом ещё в возрасте десяти лет. Что-то на эти темы читал, не пропускал ни одного судебного ток-шоу на телевидении. И всегда принимал активное участие в общественной жизни Ярково, где родился, и Ялуторовска. Здесь он учился в специальной общеобразовательной школе-интернате № 6 для слепых и слабовидящих детей, а потом решил остаться. Пока трудится в местном отделении Всероссийского общества инвалидов.

В школе Боровиков возглавлял отдел права и порядка, занимался профилактикой дурных привычек и плохого поведения у воспитанников. Участвовал в конкурсах по вопросам прав детей, защищал интересы инвалидов. Умудрился стать членом совета общественных помощников уполномоченного по правам ребенка в Тюменской области. Два созыва находился в общественной молодежной палате при Ялуторовской городской Думе.

Помощник депутата

Сейчас Алексей — общественный помощник депутата Тюменской областной Думы Владимира Зимнева. При участии молодого человека в Ялуторовске начала формироваться доступная среда для инвалидов. Предложения Алексея обычно брались на контроль городской администрацией. К примеру, в районе школы для слепых появился светофор со звуковым сигналом и тротуар без выбоин, которые слабовидящие дети обходили прямо по проезжей части. Боровиков первым поставил вопрос о том, что в автобусах необходимо объявлять остановки.

Проба пера

Всю жизнь Алексея тянуло к творчеству. Он сотрудничал с газетами в качестве внештатного автора. В Интернете можно познакомиться с его юмористическими и сатирическими заметками. Он неоднократно принимал участие в играх КВН и сам писал шутки. Боровиков — автор десятков прозаических миниатюр и рассказов. Стал писать стихи, участвовать в состязаниях поэтов. Недавно его произведения были опубликованы в литературно-поэтическом альманахе ассоциации поэтов Тюменской области. Отдельная книга прозы и стихов Боровикова «Видеть мир другими глазами» в ближайшее время выйдет в Тюмени на языке Брайля. Если Алёше удастся выиграть какой-либо грант или найти спонсоров, то книгу напечатают для «обычных» читателей.

Алексей почти всегда ездит в поездах без сопровождающих. Утверждает, что окружающие всегда помогут. Вообще заметно, что мой собеседник легко сходится с людьми — и чуть ли не всех в мире считает друзьями. «Становится досадно, когда какой-либо человек вдруг решает сделаться моим опекуном и шагу не даёт ступить самостоятельно, всё время спрашивает, что подать, чем помочь. Тогда хочется сквозь землю провалиться! — рассказывает Алёша. — Но есть не менее странные люди, которые не замечают, что я слепой. Часто на улице на вопрос «Как пройти?», слышу: «Вон туда!» А однажды развеселил в автобусе парень, который пытался объяснить дорогу, показывая мне карту на смарт­фоне».

Люблю головоломки!

Зрячему человеку сложно понять, как слепой ориентируется в пространстве. «Для меня это как приключенческая игра, — пытается объяснить Алёша. — Увлекательный, интригующий квест. Люблю обследовать мир, решать головоломки. Люблю адреналин! Вообще каждый город имеет свою атмосферу, которую можно интуитивно почувствовать. Многое можно сказать об окружающем по стуку трости. Некоторым незрячим достаточно щелкнуть пальцами — и определить дорогу по звуку, который отразился от зданий и сооружений». Пока инфраструктура российских городов для слепых не приспособлена, каждый «тотальник» придумывает свои способы ориентирования. Оказывается, то, что удобно для одного незрячего, может совсем не подходить для другого. Алексей рекомендует проектировщикам и строителям при адаптации местности консультироваться именно с теми инвалидами, которые будут здесь ходить.

— Мне не хватает времени на всё, что хочется. Для души играю на гитаре, читаю книги бессмертных классиков и современных поэтов, плету из камыша. На сон времени не остаётся. В четыре утра варю кофе и бегу с термокружкой на вокзал. Что-то пишу в электричке, в автобусе… Я долго не мог понять, зачем мне такая активная жизнь. Для чего всё это делаю? И недавно осознал: хочу изменить отношение людей к инвалидам. Чтобы инвалидов считали равными, уважали. Ну, хотя бы не боялись, не удивлялись и не сторонились. С прошлого года часто выступаю в общеобразовательных школах Ялуторовска и Тюмени на уроках по пониманию инвалидности. Их ещё называют «Уроки доброты». Заметил: восемьдесят процентов детей, как и их родители, представляют инвалидов людьми, ни к чему не пригодными, унылыми, замкнутыми. На ребят производят огромное впечатление наши рассказы, а также видеоролики, в которых говорится о безграничных возможностях людей.

Оптимисты

Чтобы ближе познакомиться с инвалидами, каждый может побывать на творческих и культурных меро­приятиях, в которых они участвуют. К примеру, в Тюменской области проводится конкурс красоты «Оптимистка», игры КВН для людей с ограниченными возможностями здоровья. Проходят спортивные соревнования. В апреле Тюмень принимает чемпионат России по адаптивному скалолазанию. В конце марта в Ялуторовске состоялся первый межрайонный открытый инклюзивный брейн-ринг «Интеллектуал-2016». Организаторы включили в игру на равных людей с ограниченными возможностями здоровья и участников, не имеющих физических ограничений. Третье место поделили команды центральной окружной общественной организации ВОИ из Тюмени и Ялуторовского молодежного социально-делового центра. Вторым стал клуб общения молодых людей с особенностями здоровья «Горизонт» областного Дворца «Пионер». Переходящий кубок победителя оказался у игроков центральной городской библиотеки Ялуторовска.

— Не хочу быть обузой для общества и просто так получать пенсию по инвалидности, — замечает Алексей. — Понимаю, что должен как-то «отработать» государственное пособие, используя свои способности. И стараюсь это делать по мере сил и возможностей.

Источник: http://www.t-i.ru/