Не верит председатель Ялуторовской городской общественной организации инвалидов в случайности – всё в жизни происходит для чего-то, для какой-то особой миссии.
Миссия Ларисы Евсеевой – помогать людям, поддержать в трудную минуту мудрым и добрым словом. А ещё Лариса Анатольевна знает, как из множества зёрен отобрать золотые – разглядеть во взрослом или ребёнке особенность, талант и помочь ему реализовать себя.
Поэтому для своих активистов Лариса Анатольевна самый лучший руководитель, наставник и друг. Она всегда на «одной волне» с молодёжью, она всегда готова вести диалог с тем, кто пришел поговорить по душам.
1 апреля Лариса Евсеева отметила юбилей – ей исполнилось 50 лет. О себе она говорит так: «В пятьдесят жизнь только начинается и зацикливаться на возрасте – точно не для меня. Женщина в любом возрасте должна выглядеть на все сто. И дело здесь не только во внешней привлекательности, а в образе жизни». И действительно, когда в жизни во всем гармония, то хочется творить и созидать.
Имея с детства инвалидность, Лариса никогда не думала, что свяжет свою жизнь и работу с общественной организацией инвалидов. Родилась и выросла в Аромашевском районе Тюменской области. В крови Ларисы течет украинская кровь (родственники по материнской линии украинцы), отсюда, наверное, и смелый характер, деловой прагматизм и стремление добиваться цели. Девичьей фамилией, Картыш, она всегда гордилась, считая, что жизнь нужно прожить так, чтобы быть достойной своего фамильного рода.
Лариса и своим ребятам, отправляясь на очередной конкурс, фестиваль или турслет, всегда говорит: «Мы едем не участвовать – побеждать!». И Ялуторовская городская организация ВОИ с успехом это делает, завоевывая первые места в областном фестивале КВН среди молодых инвалидов, туристском слете «Робинзонада», спартакиаде, фестивале «Творчество для всех», конкурсе профмастерства.
– После общеобразовательной школы я поступила в Ишимский педагогический институт. Думала, что очень люблю детей, но на деле все оказалось намного сложнее. Когда переехала жить в Ялуторовск, в школе проработала всего год – поняла, что это не моя сфера.
– Переехали, потому что встретили будущего мужа?
– После окончания института меня направили на работу в Нижнетавдинский район. Но я поехала в гости к друзьям в Ялуторовск, и мне понравился этот город. Вскоре я встретила своего Анатолия, мы поженились и даже венчались в церкви. Поэтому у меня два обручальных кольца, две прекрасные дочери и 28 лет брака за плечами. Благодарна мужу за все совместно прожитые годы, за детей. Дочери – моя самая большая гордость в жизни, моя любовь.
– Что было после ухода из школы?
– Ушла в декрет. Потом устроилась в досуговый центр заместителем директора. Вскоре узнала, что жду второго ребенка, и так получилось, что перед вторым декретом мне предложили работу в цветочном салоне. Это была моя стихия, здесь я раскрылась творчески. В декретном отпуске долго сидеть не пришлось – позвонили из управления соцзащиты и предложили поработать с инвалидами. Это был 2002 год. Очень переживала, были сомнения, потому что понимала, что предстоит работать с особым контингентом. Но решила попробовать. Был один на двоих с юристом стол и большая папка с именами и адресами людей. У меня было 1100 инвалидов и 54 ребенка-инвалида. Я познакомилась с каждым лично. И когда узнала все их печали, прониклась проблемами, поняла, что оставить своих подопечных уже не смогу. На этом месте я проработала восемь лет. А потом наступил «переломный» момент, я поняла, что выработалась…
– И поменяли сферу деятельности?
– Да, перешла в молодежный центр, стала работать с молодыми ребятами. Организовали свой пресс-центр, стали выпускать газету. Но, видимо, случайностей в жизни не бывает – судьба снова свела меня с моими инвалидами. При молодежном центре работал клуб «Созвездие», посещали его дети и подростки с особенностями. Я взяла клуб под свое крылышко, не оставляя пресс-центр.
А ещё спустя какое-то время Лариса Евсеева уже была председателем Ялуторовской городской организации инвалидов. «Когда пришла в администрацию на встречу с главой, чтобы себя показать, войти в курс дела, на руке даже часы остановились – волновалась».
Так для председателя Ялуторовской организации ВОИ и её созвездия активистов началась новая жизнь: интересная, насыщенная, яркая. И время здесь не только не останавливается, а бешено скачет вперед, открывая новые горизонты и победы.
– Как среди молодых ребят удается разглядеть талантливых? – спрашиваю у Ларисы Анатольевны.
– Талантам нужно помогать. Ну, а если серьезно, то в работе с детьми и молодежью больше внимания уделяю самым «трудным», с которыми никто никогда не работал. Буквально вытягиваю их из дома, разговариваю с родителями, вместе, сообща, социализируемся. Сделать звездочек из таких ребят – самое ценное в моей работе.
Лариса Евсеева отличается от председателей других организаций инвалидов. Она всегда яркая, стильная, позитивная. Её любимый цвет в одежде – розовый. Но реальная жизнь не предстает для нее в розовом цвете, потому что Лариса знает, что только через упорство и труд будет результат. Сегодня Лариса Анатольевна возглавляет различные комиссии в Ялуторовске, участвует в «круглых столах», руководит комиссией по вопросам молодежи при Тюменском ВОИ, является членом президиума. Вместе со своим активом реализует интересные проекты. Так, проект «Жизнь в фотографиях», организованный с поддержкой фотостудии «Гримерка», стал традиционным. В рамках его в Ялуторовске ежегодно проходит фотовыставка. У Ялуторовского городского общества инвалидов появился свой фотоархив, ведется летопись. Жизнь кипит, история пишется. В этом году организация отметила первый юбилей – пять лет со дня основания.
– Пять лет – это только начало. Но, наверняка, уже есть свои традиции?
– Это, скорее, не традиция, а принцип: я всегда всех благодарю, отмечаю благодарственными письмами. И не важно, кто этот человек, глава города, спонсор, волонтер, медработник или уборщица, внимание дорого.
Поделилась Лариса Анатольевна и своей маленькой мечтой. Очень ей хочется, чтобы у Ялуторовской общественной организации не только свои КВНщики, туристы и артисты были, но и спортсмены: «Хочется увидеть в ближайшем будущем команду по мини-футболу. Что мы, хуже других».
Такая вот она, Лариса Евсеева. Упорная, решительная, креативная, творческая, полная энергии и новых идей. С такой и по душам поговорить хочется, и в разведку сходить не грех.

Источник: www.voi-72.ru