У Тюменской областной региональной организации инвалидов большая история, история длиною в тридцать лет. Её пишут и вершат люди, активисты организации. И первые «летописцы» - ветераны, почетные члены ВОИ, люди с богатым профессиональным опытом и внутренним миром. 
К этому «золотому» составу относится Виктор Павлович Кох, председатель Аромашевской районной общественной организацией инвалидов, почетный член ВОИ, член президиума областной организации, депутат сельской Думы, ветеран паралимпийского движения Тюменской области. 
Виктор Павлович родился и вырос в селе с живописным названием Аромашево, в семье сельских тружеников. С раннего детства он и его брат (в семье было двое детей) были приучены к труду: помогали родителям по хозяйству, управлялись со скотом, доили корову, кололи дрова и заготавливали сено. Сенокос был любимым делом маленького Вити. Что может сравниться с ароматом свежескошенной травы, это же запах лета, запах далекого детства. 
Виктору было всего полгода отроду, когда врачи поставили страшный диагноз – полиомиелит, инфекционное заболевание, поражающее нервную систему. Все вокруг уверяли, что с таким недугом ребенок не сможет жить самостоятельно и полноценно. Да еще вскоре выяснилось, что и второго сына в семье Кох такая же болезнь настигла… Двойной удар родители выдержали: возили детей по разным специалистам, были даже за границей, одним словом, делали все, чтобы поставить сыновей на ноги. И у них это получилось. 
«Я рос активным и упертым пацаном, - рассказывает Виктор Павлович, - если хотел вместе с другими ребятами играть в лапту, выходил на улицу и внедрялся в коллектив. Были сложности в физическом плане, но я не желал отставать от сверстников». 
Старался Виктор не отставать и в других вещах, идти в ногу со временем. Сидеть на месте молодой человек не мог, хотелось новых знаний и ощущений. Он успешно окончил общеобразовательную сельскую школу, затем грезил мечтой поступить на юридический, даже сдал вступительные экзамены в Свердловский юридический институт. Но по состоянию здоровья учебу в вузе пришлось оставить. Такой поворот судьбы. Однако образование было необходимо, поэтому Виктор решил сдать экзамены в Ялуторовский совхоз-техникум, где получил специальность «техник-механик-организатор». 
«Хотя родители и делали нам с братом скидку в силу заболевания, основное требование никто не отменял – учиться и еще раз учиться. И мы учились, - дополняет мой собеседник. – Как и все студенты жили в общежитии, нашу комнату комендант ставил всем в пример – она всегда была идеально чистой, был порядок». 
Вдобавок ко всему молодой человек освоил сварочные работы и специальность оператора котельной. Трудовой путь Виктора Павловича был насыщенным и разнообразным: работал охранником на хлебоприемном предприятии, в школе, водозаборе, в сберкассе инспектором-ревизором. Был даже литературным сотрудником в районной газете. Этот период он называет «временем романтики». 
Энергия и упорство требовали выхода, одной трудовой занятости Виктору Коху было мало. В 70-х он организовал в Аромашево (при ДОСААФ) в одном из помещений старого клуба тир. Местная молодежь, подростки стали буквально осаждать новое спортивное заведение. 
Слушая историю жизни председателя Аромашевской организации инвалидов, я поймала себя на мысли, что восхищаюсь его умением держаться на плаву в трудные жизненные ситуации. Преодолевать превратности судьбы ему и сегодня помогают твердый характер, трудолюбие и работа над собой – эти черты были привиты с детства, с возрастом они только закалились. 
Еще одним поворотом судьбы для Виктора Павловича стала семья. Этот поворот он считает самым счастливым. С супругой Людмилой Александровной они вместе уже почти 35 лет, вырастили двух прекрасных сыновей, Владимира и Александра. 
Познакомились молодые в далеком 1983. Но общение продолжили не сразу, а спустя год. Как-то на старый Новый год местные девушки ворожили, гадали на суженого-ряженого, бросая по древнему поверью валенки через забор. Дошла очередь и до Людмилы бросать валенок. Бросила и не думала, что попадет им не только на капот автомобиля, но и в самое сердце будущего избранника. Скажете, мистика? А по мне так судьба. 
Еще одна забота и судьба Виктора Павловича Коха – районная организация инвалидов. В 1995 году его избрали заместителем председателя на общественных началах. На тот момент организация существовала уже шесть лет. Так удачно сложилось, что у Виктора Павловича имелся опыт: он несколько лет был первым председателем первички Аромашевского сельского поселения. С тех пор трижды переизбирался. 
Сегодня Аромашевская районная организация инвалидов – активный участник общественной жизни и района, и области. Спортсмены общества инвалидов занимают призовые места на спартакиадах, паралимпийских играх, демонстрируя свои стремления в различных видах спорта. Сам Виктор Павлович является ветераном паралимпийского движения, многократным призером спартакиад Тюменской области (его специализация – пауэрлифтинг). 
Председатель Аромашевской организации инвалидов всегда в гуще событий. К нему обращаются за помощью, за советом, с разными вопросами не только как к представителю ВОИ, но и как к депутату сельской Думы. Он стучится во все двери, чтобы решить проблемы земляков. Одному помог с инвалидной коляской, другому разрешил вопрос с налоговой, третьего поддержал, ободрил добрым словом. Как показатель активной и плодотворной работы – многочисленные почетные грамоты, благодарственные письма от Центрального правления ВОИ, областной Думы, администрации Тюменской области, Департамента физической культуры, спорта и дополнительного образования, администрации Аромашевского района и партии «Единая Россия». 
Но совсем не этим гордится и не в этом видит свой путь, свое предназначение Виктор Павлович Кох, а в желании помогать людям, быть нужным.

Источник: ТОО ВОИ