Наталья Смыкова. Судьба сильной женщины

Наталья Смыкова. Судьба сильной женщины

Сильную женщину не сломать, потому что так распорядилась судьба – у нее нет выбора, только жить, жить и строить свое счастье… самой. 
Героиня еще одной истории в лицах родилась на берегу Иртыша, в небольшом поселке. Однажды играя с подружками у речки, получила облучение, пострадали и другие девочки. Одной из них не стало в тот же день… 
Эта страшная ситуация, обернувшаяся трагедией, изменила жизнь маленькой девочки, сказалась на ее здоровье – у Наташи пропали все жизненные функции, нарушились движения, речь. А врачи не могли поставить точный диагноз, лишь посоветовали родителям ребенка сменить место жительства. 
Мама Наташи была родом из Тюменской области, города Ишима. Туда семья и решила перебраться. Быстро погрузили вещи в санитарный вертолет и спецрейсом отправились на новое место, строить новую жизнь. 
- В Ишиме прошли мое детство и юность, молодые годы, - рассказывает Наталья. - Волей божьей и стараниями родителей, бабушки я постепенно пришла в относительную норму. Будучи студенткой второго курса пединститута, вышла замуж, и наша молодая семья переехала в Омск. После рождения сыночка начала педагогическую деятельность в одной из школ города Омска. Прекрасный доброжелательный коллектив, грамотный, строгий и мудрый руководитель, особый контингент детей, которых уже тогда принимали в первый класс на основе тестирования (школа была элитная). До сих пор вспоминаю свой первый открытый урок, когда будучи студенткой пятого курса заочной формы обучения, проводила его перед директорами городских школ. Урок получил высшую оценку. Как сказала директор моей школы на «разборе полетов», после такого начала уже нечего бояться. Надо дерзать! 
И Наталья дерзала. Но жить в большом городе нашей героине по состоянию здоровья было не просто. Семье дали квартиру в новостройках на окраине Омска, и до любимой работы Наталье приходилось добираться на общественном транспорте с четырьмя пересадками. Для себя она твердо решила, что выпустит своих одаренных деток и вернется с мужем и детьми в родной Ишим. 
Полученная в детстве травма и проблемы со здоровьем давали о себе знать все чаще, и в 2006 году Наталья получила группу инвалидности. Растерянность, непонимание, безысходность… Эти чувства угнетали молодую женщину. Ей вдруг вспомнился отечественный фильм, в котором главная героиня говорила, что на Руси женщина в сорок лет должна себе приготовить узелок с вещами для погребения. Но у сильной женщины действительно нет выбора, она должна жить и… поднимать детей. 
В Ишим семья Смыковых все-таки переехала. И вскоре Наталью Леонидовну пригласили в управление соцзащиты, где предложили возглавить городское общество инвалидов. Так как до этого она возглавляла международную общественную организацию (совмещала с работой в школе), то работа с людьми ей была хорошо знакома. Сам Андрей Борисович Толстов, на тот момент председатель Тюменской организации инвалидов, приехал познакомиться с новым руководителем Ишимского ВОИ. 
- Андрей Борисович произвел на меня очень сильное впечатление, - вспоминает Наталья, - увидела в нем сильную и авторитетную личность, талантливого руководителя, открытого, добропорядочного человека. Тогда я поняла, что сделала правильный выбор, согласившись возглавить местное общество инвалидов. 
Учиться, обращаться за советом Наталье было к кому. Но и сама она была женщина не промах, у нее тоже было чему поучиться, ведь недаром за плечами и педагогическое образование, и большой опыт работы в школе, с одаренными детьми, и оконченное обучение в Академии народного хозяйства при Президенте РФ по специальности «Современный руководитель». В новой должности все эти знания, конечно же, пригодились. 
Городское общество инвалидов находилось в историческом центре города, но помещение было неуютным и требовало ремонта. Председатель обратилась к главе города Федору Борисовичу Шишкину. К счастью, просьба нашла отклик и понимание в его сердце. В организации сделали ремонт: заменили пол, окна. А спустя некоторое время даже выделили еще три помещения в этом же здании, где можно было организовывать кулуарные мероприятия, направленные на социокультурную реабилитацию инвалидов. 
Организация ВОИ города Ишима была в умелых и надежных руках Натальи Леонидовны Смыковой. Жизнь здесь закипела.
В первом конкурсе социальных проектов общество инвалидов защитило грант, выиграли пятьдесят тысяч рубле, приобрели все необходимое для организации. 
В областном туристском слете «Робинзонада» команда Ишима несколько раз становилась победителем. В 2017 году при содействии главы города спонсоры выделили организации 95 тысяч для приобретения спортинвентаря, палаток. После такой радости Ишимская организация просто не могли не занять первое место в конкурсе бивуаков. 
А еще у Ишима прекрасные достижения в областном КВН: в 2017 году заняли второе место, были приглашены на Осеннюю игру, где стали победителями. В апреле 2018 участвовали в КВН среди здоровых людей (лига юга), он проходил в Омутинском районе. Завоевали третье место. За помощь в подготовке команды, творческие советы ишимские КВНщики благодарят Артура и Ирину Голубевых. 
На Межрегиональном Кубке КВН ВОИ в Тюмени команда «Родина Ершова» завоевала Гран-при, а ее участница Люба Брызгалова в очередной раз была удостоена звания «Лучшая актриса». Это звание есть также у другой участница команды Марины Мендэ. 
- Я счастлива, что на моем жизненном пути встречаются хорошие люди, - признается Наталья Леонидовна. - Только благодаря их участию, доброму и искреннему отношению, поддержке удается многого достичь. Поддерживает нас и руководство: заместитель главы города по социальным вопросам Борис Геннадьевич Долженко всегда с особым вниманием относится к нашим просьбам, если едем на очередной конкурс, КВН, спартакиаду, всегда пожелает удачи. Это дорогого стоит. 
Успех и достижения любой организации – это результат совместной работы, работы всей команды. В своей команде председатель Ишимской городской организации инвалидов уверена на сто процентов. А еще Наталья Леонидовна Смыкова радуется взаимопониманию с руководителем и коллективом областной организации ВОИ, где всегда помогут, подскажут, направят. Поддержка важна каждому – только ее ощущая и чувствуя, хочется еще больше творить и созидать. 

Дополнительно: Наталья Леонидовна Смыкова награждена Благодарственным письмом губернатора Тюменской области, благодарностями главы города Ишима и Ишимской городской Думы. Есть также Почетная грамота Центрального Правления ВОИ, благодарности Тюменской областной организации Всероссийского общества инвалидов.