Галина Толстоухова. С легкой руки судьбы…

Галина Толстоухова. С легкой руки судьбы…

Галина Алексеевна Толстоухова – председатель общественной организации инвалидов Исетского муниципального района. В должности председателя шесть лет, с 2012 года. За короткий срок работы в ВОИ Галина Алексеевна доказала, что районная организация, как и ее руководитель, трудоспособная, очень активная и с позитивным взглядом на будущее. 
Родом Галина из деревни Кожухова Новгородской области. В шестидесятых годах её отца отправили в Исетский район на молодёжную стройку. Галя стала учиться в Исетской школе. С седьмого класса приобщилась к спорту – выбрала лыжные гонки. 
Любовь к спорту помогла Галине выбрать профессию. Она поступила в Шадринский техникум физической культуры на отделение лыжного спорта. Училась хорошо, в группе была незаменимым комсоргом. Несколько лет Галина Алексеевна проработала учителем физкультуры в Исетской школе. Ребята с удовольствием ходили на ее уроки. 
Организаторские способности Галины Алексеевны заметили, пригласили работать комсоргом в колхоз «Ленинский путь» в Минино. Но спорт она не бросила, много лет входила в сборную по волейболу. А вот любимые лыжи пришлось оставить из-за проблем со здоровьем. 
Как ни боролась Галина Алексеевна с недугом, но в 2006 году получила группу инвалидности. 
Из школы тоже пришлось уйти. Скучала, переживала, не знала, куда идти дальше, что делать. Год просидела дома, справлялась, как могла, с депрессией. 
Было тяжело психологически. Ведь Галина Алексеевна всегда была востребованной, всегда на людях, всегда загружена работой. 
– Из дома меня вытащила бывшая председатель ВОИ Исетского района Надежда Васильевна Нохрина. То на литературную гостиную меня приглашала, то на спартакиаду. А потом Надежда Васильевна ушла с должности председателя, и заместитель главы района по социальным вопросам вызвал меня к себе, предложив взять руководство организацией на себя. Спросила, есть ли время подумать? На что мне ответили: «Полчаса». Пришла домой, посоветовалась с дочерями. Сказали, мама, давай, попробуй, у тебя все получится. Так, с легкой руки судьбы я стала председателем районной организации инвалидов. 
– Сразу вошли в колею? 
– Нет, что вы, спустя время. Изначально я была уверена, что работа председателя – это только организация и проведение какого-то мероприятия для инвалидов. Когда узнала всю «кухню», голова пошла кругом. Но, знаете, я свою работу люблю. Это дело, люди, общение подарили мне новую жизнь. Конечно, порой пугают все эти нововведения, что требований от председателей все больше. Но ничего, держимся. 
Как призналась Галина Алексеевна, работу в районной организации ВОИ она начала с чистого листа. Не было никакой документации, одна папка с вырезками из газет. Помог собраться и сориентироваться опыт работы секретарем в райкоме и в школе. Большую поддержку ощутила от председателей первичек. Они и сейчас ее главная опора и поддержка, незаменимые помощники во всем. 
Молодежь в организации не активная. Собрать команду на тот же КВН – целая эпопея. Но к этой проблеме председатели первичек подходят с юмором, требуя отправить на молодежный фестиваль КВН их, ветеранов. «А что, вот возьму и выйду к Евгению Константиновичу с таким предложением, – шутит Галина Алексеевна, – что, мол, молодые не хотят, дайте дорогу пожилым. Всем фору дадим». 
И ведь предложит. Галина Алексеевна, она женщина такая, идейная, деятельная, оптимист по жизни. 
– А как у вас со спортом? У вас же такой спортивный район. 
– Не так давно у нас появились еще две первичные организации, Шороховская и Архангельская. Так вот первая буквально родилась из спорта. Председатель Виктор Леонидович Иванов сторонник здорового образа жизни, он даже организовал мужскую команду, теперь все мужчины занимаются физкультурой. Мы стараемся дружить со спортом. Традиционно проводим турнир по плаванию с участием районных организаций ВОИ. У нас есть спортсмены, которые достойны уважения. Например, Сергей Редикульцев. Он всегда на позитиве, всегда везде участвует. Не хватало участников в команду для «Робинзонады», Сережа взял и поехал, превозмогая боль. 
– Галина Алексеевна, работа в организации инвалидов специфическая, особенная. Есть ли у вас преемники? 
– Эта работа еще и уникальная – найти себе замену очень сложно, ведь хочется все наработанное передать молодому, перспективному, радеющему за свое дело, а молодежь такой ответственности брать не хочет. И это скажет каждый председатель районных и городских организаций ВОИ. Зато я могу, наконец-то, сказать, что у меня появился классный заместитель. Это Татьяна Николаевна Петелина. Мой долгожданный помощник, который был необходим как воздух. Она проживает в селе Исетском, а я в сорока километрах от районного центра. Представляете, какая это сложность для моей работы. Теперь могу вздохнуть спокойно, есть на кого положиться. 
Довольна председатель Исетской районной организации инвалидов работой и Антонины Михайловны Аттягиной, и Марины Владимировны Марковой. Марина Владимировна не только председатель первички, но и член литературного объединения «Родник». Вообще в активе организации много творческих людей, поэтов, прозаиков. Даже возникла идея организовать собственный литературный клуб. Хорошая идея. 
Два часа разговаривали с Галиной Алексеевной о жизни, о деятельности районной организации ВОИ, о людях. Эти минуты пролетели как одно мгновение. И я поняла, какая это необыкновенная женщина, за всех переживающая, бесконечно любящая… А какая ранимая у нее душа. Когда Галина Алексеевна вела рассказ, вспоминая трогательные ситуации, дорогие ей моменты, то плакала. И слезы эти, как откровение, раскрывали ее всю. 
Однажды она обратилась с просьбой к одному из директоров цветочных магазинов. Подумала, как было бы здорово, если бы хоть по цветочку участникам фестиваля инвалидов подарили. Как же она удивилась, когда хозяйка салона сделала для каждого красивый букет. Знает Галина Алексеевна, как к людям подойти. И секрет прост – в искренности. Ведь не зря же есть золотое правило: «Как хочешь, что бы относились к тебе, так и ты относись к людям».